সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় টেস্ট দলে নতুন যুগের সূচনা! রোহিত-বিরাটদের পিছনে ফেলে শুরু হচ্ছে শুভমান গিল-যশস্বী জয়সওয়ালদের জমানা, কিন্তু নতুন জমানাতেও মূল সমস্যার জায়গাগুলো বুঝি বদলাচ্ছে না। আবারও আইপিএলের ফর্মের ভিত্তিতে দল নির্বাচন। আবারও স্বজনপোষণের অভিযোগ!
আসলে গম্ভীর-গিল জমানার প্রথম যে টেস্ট দল ঘোষণা হয়েছে, সেই দলের ১৮ জনের মধ্যে ১৭ জনই আইপিএলের বিভিন্ন দলে খেলছেন। আইপিএলের পারফরম্যান্স যে নিঃসন্দেহে তাঁদের নির্বাচনে ফ্যাক্টর হয়েছে সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না। আইপিএলের পারফরম্যান্সের জন্যই জাতীয় দলের দরজা খুলেছে সাই সুদর্শনের মতো তারকার। আবার আইপিএলে ভালো করতে না পারার জন্যই সম্ভবত বাদ পড়তে হয়েছে মহম্মদ শামিকে বা ভাবা হয়নি সরফরাজ খানের কথা।
ভারতীয় দলে স্বজনপোষণের অভিযোগও বরাবরের। এবারের যে টেস্ট দল ঘোষিত হয়েছে তাতে সদ্য অধিনায়কত্ব পাওয়া শুভমান গিলের গুজরাট টাইটান্সের ৫ ক্রিকেটার সুযোগ পেয়েছেন। নিন্দুকেরা বলছেন, মহেন্দ্র সিং ধোনির সময়ে সিএসকে, বিরাট কোহলির সময় আরসিবি এবং রোহিত শর্মার সময়ে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স ক্রিকেটাররা যেমন প্রাধান্য পেতেন, তেমনই গিলের সময়ের সূচনাতেই প্রাধান্য পাচ্ছেন তাঁর দলের ক্রিকেটাররা। গিল ছাড়াও টেস্ট দলে রয়েছেন সাই সুদর্শন, ওয়াশিংটন সুন্দর, মহম্মদ সিরাজ এবং প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ।
এর বাইরে দিল্লি থেকে সুযোগ পেয়েছেন ৩ জন। কে এল রাহুল, কুলদীপ যাদব এবং করুণ নায়ার। লখনউ সুপার জায়ান্টের ৩ ক্রিকেটার টেস্ট দলে। এর মধ্যে বাংলার হয়ে খেলা আকাশদীপ যেমন আছেন, তেমনই আছেন দীর্ঘদিন বাদে কামব্যাক করা শার্দূল ঠাকুর। অবশ্যই আছেন সহ-অধিনায়ক পন্থ। রাজস্থান থেকে সুযোগ পেয়েছেন দুজন। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স থেকে দলে একজন। চেন্নাই এবং পাঞ্জাবের প্রতিনিধিও একজন করে। তবে কেকেআর এবং আরসিবির কেউ সুযোগ পাননি। আইপিএলে খেলেন না এমন একজন মাত্র ক্রিকেটার টেস্ট দলে সুযোগ পেয়েছেন। তিনি বাংলার অভিমন্যু ঈশ্বরণ।
সর্বশেষ খবর
-
যুদ্ধের ধাক্কায় বেসামাল, ফুরিয়ে এসেছে অস্ত্র! এবার হার মানবে ইরান?
-
নবদ্বীপের ‘ত্রিপলচোর’ তৃণমূল চেয়ারম্যানের মামলাই লড়লেন না আইনজীবীরা! এজলাসের বাইরে ‘চোর’ স্লোগান, পড়ল ডিম
-
৬ ঘণ্টায় দিল্লি থেকে শিলিগুড়ি! রেলমন্ত্রীর বুলেট ট্রেন ঘোষণায় খুশির হাওয়া উত্তরে
-
রক্তারক্তি কাণ্ড! হাসপাতালে অশোক ভট্টাচার্য, কেমন আছেন বর্ষীয়ান সিপিএম নেতা?
-
উনিশেই সেরার শিরোপা, ইতিহাস গড়ে ফরাসি ওপেনের নতুন রানি মীরা আন্দ্রিভা