Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১১ জুন ২০২৬
Team India

মার্কিন মুলুকে তৈরি হচ্ছে কেকেআরের স্টেডিয়াম, অলিম্পিকে সেখানেই খেলবে ভারত

লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিক থেকে ক্রিকেটের অন্তর্ভুক্তি ঘটতে চলেছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩০, ২০২৫, ১৩:৩৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩০, ২০২৫, ১৩:৩৭

options
link
মার্কিন মুলুকে তৈরি হচ্ছে কেকেআরের স্টেডিয়াম, অলিম্পিকে সেখানেই খেলবে ভারত zoom

আলাপন সাহা: সামনের বছর দেশের মাঠে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। তার জন‌্য পরিকল্পনা মোটামুটি সেরে ফেলেছে আইসিসি। কোন কোন ভেন্যুতে খেলা হবে, তা নিয়েও তিন-চারটে প্ল‌্যান তৈরি করে রাখা হয়েছে। যেহেতু বিশ্বকাপের সংগঠক ভারত, তাই ভেন্যু নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। শোনা যাচ্ছে, বর্তমান যে কমিটি রয়েছে, তারা এই ব‌্যাপারে কোনও সিদ্ধান্ত নেবে না। নতুন কমিটি এসে সেসব চূড়ান্ত করবে। শুধু বিশ্বকাপ নয়, অলিম্পিক নিয়েও পরিকল্পনা প্রায় চূড়ান্ত আইসিসি’র।

২০২৮-এ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অলিম্পিকের আসর বসবে। লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিক থেকে ক্রিকেটের অন্তর্ভুক্তি ঘটতে চলেছে। স্বাভাবিকভাবে ক্রিকেট নিয়ে যে বাড়তি আগ্রহ থাকবে, সেটা এখন থেকেই বলে দেওয়া যায়। বিশ্বকাপের মতো সেখানেও একই গ্রুপে ভারত আর পাকিস্তানের থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে অনেকেই একটা প্রশ্ন করছেন, মার্কিন মুলুকে ক্রিকেটের জন‌্য পর্যাপ্ত পরিকাঠামো তৈরি করা যাবে তো?

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

দু’বছর আগে সেখানে অবশ‌্য বিশ্বকাপের ম‌্যাচ খেলেছিলেন রোহিত শর্মারা। মেজর ক্রিকেট লিগ শুরু হওয়ার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্রেও ক্রিকেট নিয়ে ভালোরকম উন্মাদনা রয়েছে। ওই লিগে টিম রয়েছে কেকেআরেরও। শোনা গেল, অলিম্পিকের জন‌্য কেকেআরকেই স্টেডিয়াম তৈরি করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। কেকেআরের তৈরি স্টেডিয়ামেই সব ম‌্যাচ খেলবে টিম ইন্ডিয়া। মেজর ক্রিকেট লিগের তরফ থেকে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর সঙ্গে চুক্তি করার সময়ই বলে দেওয়া হয়েছিল, প্রত্যেক টিমকে নিজস্ব স্টেডিয়াম তৈরি করতে হবে। কারণ যত বেশি স্টেডিয়াম তৈরি হবে, সেখানকার ক্রিকেটীয় পরিকাঠামোরও তত উন্নতি ঘটবে।

কেকেআর’কে স্টেডিয়াম তৈরি করার জন‌্য ইতিমধ্যে জমি দিয়েও দেওয়া হয়েছে। ক‌্যালিফোর্নিয়ার গ্রেট পার্কে স্টেডিয়াম তৈরি করছে শাহরুখ খানের ফ্র্যাঞ্চাইজি। কেকেআরের ওই স্টেডিয়ামে ভারতীয় টিমের সব ম‌্যাচ দেওয়া হবে। প্রাথমিকভাবে ঠিক হয়েছে, একটা কিংবা দু’টো স্টেডিয়ামে অলিম্পিকে ক্রিকেটের সব ম‌্যাচের আয়োজন করা হবে। ভারতের ভেন্যু অবশ‌্য ইতিমধ্যেই ঠিক হয়ে গিয়েছে। আইসিসি’র তরফ থেকে একটা টিম ইতিমধ্যেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে যাবতীয় পরিকাঠামো দেখে এসেছে। আপাতত যা ঠিক হয়েছে, তাতে ছ’টা টিম খেলবে অলিম্পিকে। সেখানে পুরুষ আর মহিলা দু’টো বিভাগই রাখা হয়েছে ক্রিকেটে। সেপ্টেম্বরের শেষে পুরোটা চূড়ান্ত হয়ে যাবে। র‌্যাঙ্কিং অনুযায়ী টিমগুলো সুযোগ পাবে। ফলে ভারত যে খেলবে, সেটা একপ্রকার নিশ্চিত।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.