Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Eden Gardens

‘KKR ছাড়া ইডেনে সবাই টার্ন করাতে পারে’, টেস্টের প্রথম দিন থেকেই ঘূর্ণির আশ্বাস কিউরেটরের

'ভারত যা চায়, সেটা ইডেনের পিচে থাকবে', বলছেন সুজন মুখোপাধ্যায়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১১, ২০২৫, ১৬:০৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১১, ২০২৫, ১৬:০৬

options
link
‘KKR ছাড়া ইডেনে সবাই টার্ন করাতে পারে’, টেস্টের প্রথম দিন থেকেই ঘূর্ণির আশ্বাস কিউরেটরের zoom

রাজর্ষি গঙ্গোপাধ্যায়: প্রায় ৬ বছর পর ইডেনে ফিরছে টেস্ট ক্রিকেট। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়ন দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে নামছে ভারত। সেই ম্যাচের পিচে ভারত নাকি ঘূর্ণি চেয়েছে, এমন কানাঘুষো ক্রিকেটমহলে। তবে ইডেনের কিউরেটর সুজন মুখোপাধ্যায় স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন, তাঁর পিচে ভালো গতি থাকলেও সাহায্য পান স্পিনাররা। সঙ্গে খোঁচা, ইডেন পিচ থেকে কেকেআর ছাড়া সব দলই টার্ন পায়।

ইডেনের পিচ নিয়ে প্রশ্ন করতেই সুজন বলেন, “আমার পিচ নিয়ে কোনও অভিযোগ নেই, সবসময়ে ভালো রেটিং পেয়েছি। আমার মতে খুব ভালো পিচ, সকলেই সাহায্য পাবে। খুব ভালো খেলা হবে। ভার‍ত এবং দক্ষিণ আফ্রিকা দু’টো টিম একই রকম শক্তিশালী। দুই টিমেই ভালো বোলার-ব্যাটার রয়েছে।” সুজন মনে করিয়ে দিচ্ছেন, এই পিচ থেকে উইকেট পেতে গেলে অবশ্যই বোলারদের চেষ্টা করতে হবে। দায়সারাভাবে খেললে চলবে না।

Advertisement

শুক্রবার থেকেই ইডেনের পিচে ঘূর্ণি থাকবে বলে জানিয়ে দিয়েছেন সুজন। প্রশ্নের উত্তর দিতে গিয়ে তিনি বলেন, “গতিময় পিচ হলেও প্রথম দিন থেকেই অল্প অল্প করে টার্ন দেখা যাবে। ইডেনে যে বিশ্বকাপ সেমিফাইনাল খেলা হয়েছিল, সেখানেও ঘূর্ণি ছিল পিচে। এই পিচেও থাকবে। শুধু কেকেআর এই পিচে টার্ন করাতে পারে না। তবে আকস্মিকভাবে বল ঘুরবে না। গৌতম গম্ভীর নিজেও এমন উইকেট চান না যেখানে মাত্রাতিরিক্ত ঘূর্ণি থাকবে। ভারত যেটা চায়, অল্প অল্প টার্ন, সেটা প্রথম দিন থেকেই ইডেনের পিচে থাকবে।”

স্পিনের বিরুদ্ধে ভারতীয় ব্যাটাররা কেমন খেলবেন, সেই নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে ক্রিকেটপ্রেমীদের মনে। সেই ইস্যুটাও কিছুটা ছুঁয়ে গিয়ে সুজনের মত, “মনে রাখতে হবে হোম অ্যাডভান্টেজ মানে শুধু বোলারদের সুবিধা দেওয়া নয়। ব্যাটারদেরও রান করার সুযোগ দিতে হবে।” খুব বেশি ঘূর্ণি থাকা পিচে ভারতীয় ব্যাটাররাও বিপাকে পড়তে পারেন, ইঙ্গিত সুজনের। শেষে ইডেন কিউরেটর বলছেন, “সকলেই চায় খেলাটা যেন পাঁচদিন পর্যন্ত হয়। অতিরিক্ত ঘূর্ণি হোক বা গতি, তাড়াতাড়ি ম্যাচ শেষ হয়ে গেলে দর্শকও মাঠে খেলা দেখতে আসবেন না।” কিউরেটেরের আশ্বাস, প্রথম টেস্টে প্রথাগতভাবে স্পোর্টিং উইকেট থাকবে ইডেনে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.