Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
U-19 World Cup

ইতিহাসের পাতায় যশ ধুলরা, ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারত

এই নিয়ে রেকর্ড পাঁচবার অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হল ভারত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২২, ০৯:৩১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৬, ২০২২, ০৯:৩১

options
link
ইতিহাসের পাতায় যশ ধুলরা, ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারত zoom
Advertisement

ইংল্যান্ড অনূর্ধ্ব-১৯: ১৮৯-১০ (জেমস রিউ ৯৫, জেমস সেলস ৩৪, রাজ বাওয়া ৫-৩১, রবি কুমার, ৩৪-৪)
ভারত অনূর্ধ্ব-১৯: ১৯৫-৬ (শাইক রশিদ ৫০, )
ভারতীয় অনূর্ধ্ব-১৯ দল ৪ উইকেটে জয়ী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে (U-19 World Cup) ভারতের সাফল্যগাথায় যুক্ত হল নতুন অধ্যায়। অ্যান্টিগায় ইংল্যান্ডকে ৪ উইকেটে উড়িয়ে দিয়ে পঞ্চমবারের জন্য যুব বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হল ভারতীয় অনূর্ধ্ব-১৯ দল (India U-19)। বিরাট কোহলি, উন্মুক্ত চাঁদ, শুভমন গিল, পৃথ্বী শ’দের সঙ্গে এক সারিতে নাম লিখিয়ে ফেললেন যশ ধুল, শাইক রশিদ, রাজ বাওয়ারা।

Advertisement

শনিবার অ্যান্টিগায় টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড অনূর্ধ্ব-১৯ দল। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভাল হয়নি ইংরেজদের। ইনিংসের একেবারে গোড়াতেই ইংরেজ শিবিরে ধাক্কা দেন বাংলার পেসার রবি কুমার (Ravi Kumar)। শুরুতেই অধিনায়ক টম প্রেস্ট-সহ দুই ইংরেজ ব্যাটারকে ফিরিয়ে দেন তিনি। অন্য প্রান্ত দিয়ে ইংরেজ শিবিরে আঘাত হানেন রাজ বাওয়া (Raj Bawa)। দুই পেসারের দাপটে নাস্তানাবুদ হয়ে যায় ইংরেজ যুবারা। একটা সময় মাত্র ৯১ রানে ৭ উকেট পড়ে যায় ইংল্যান্ডের। সেখান থেকে অষ্টম উইকেটের জুটি খেলার মোড় কিছুটা ঘোরায় ইংল্যান্ডের দিকে। জেমস রিউ এবং জেমস সেলসের জুটিতে ভর করে সম্মানজনক স্কোর করে ইংল্যান্ড। ৪৪. ৫ ওভার ইংরেজরা অল-আউট হয়ে যায় ১৮৯ রানে। জেমস রিউ করেন ৯৫ রান। ভারতের রাজ বাওয়া মাত্র ৩১ রান দিয়ে পাঁচ উইকেট নেন। রবি কুমার নেন ৪ উইকেট।

[আরও পড়ুন: ওয়ানডে-তে রেকর্ডের হাতছানি, শচীন-সৌরভের এলিট ক্লাবে ঢুকে পড়তে পারেন রোহিত-কোহলি]

জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভাল হয়নি ভারতেরও। ফর্মে থাকা ওপেনার অঙ্গকৃষ এদিন ফিরে যান শূন্য রানে। অধিনায়ক ধুল এবং হরনূর সিং করেন যথাক্রমে ১৭ এবং ২১ রান। কিন্তু এরপর ইনিংসের হাল ধরেন শাইক রশিদ, নিশান্ত সাধু এবং রাজ বাওয়া। শাইক অর্ধশতরান করেন। বলের পর ব্যাট হাতেও ৩৫ রানের ইনিংস খেলে নজর কাড়েন রাজ। কিন্তু ভারতকে জয়ের লক্ষ্য পৌঁছে দেওয়ার নায়ক নিশান্ত সিন্ধু। অপরাজিত ৫০ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলেন তিনি। 

এই নিয়ে রেকর্ড পাঁচবার অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের (U-19 World Cup) চ্যাম্পিয়ন হল ভারত। শেষ চার বিশ্বকাপেরই ফাইনাল খেলছে বয়েজ ইন ব্লু। ২০১৮ সালে শুভমন গিলদের নেতৃত্বে শেষবার চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ভারত। এবার ইতিহাসের খাতায় যশ ধূলরা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.