সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলে গেলেন বর্ষীয়ান ক্রীড়া সাংবাদিক কিশোর ভিমানি (Kishore Bhimani)। করোনায় (Coronavirus) সংক্রমিত হয়ে গত একমাস ধরে তিনি চিকিৎসাধীন ছিলেন দক্ষিণ কলকাতার উডল্যান্ডস হাসপাতালে। তাঁর মৃত্যুতে রাজ্য তথা দেশের সাংবাদিক মহলে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। তিনি রেখে গেলেন স্ত্রী রীতা ভিমানি ও পুত্র গৌতম ভিমানিকে। ‘দ্য স্টেটসম্যান’-এর হয়ে দীর্ঘদিন সাংবাদিকতা করেছেন কিশোর ভিমানি। সবরকম খেলাতেই তাঁর বিশ্লেষণাত্মক জ্ঞান ছিল বিস্ময়কর।
কিশোর ভিমানির দীর্ঘদিনের বন্ধু ও পরিসংখ্যানবিদ হরিপ্রসাদ চট্টোপাধ্যায় তাঁর প্রয়াণে শোকপ্রকাশ করে জানাচ্ছেন, ‘‘ওঁর মতো ক্রীড়া সাংবাদিক সত্যিই বিরল। সব রকম খেলাতেই ওঁর জ্ঞান ছিল বিস্ময়কর। একজন ক্রীড়া সাংবাদিকও যে সর্বস্তরে এমন গ্রহণযোগ্যতা পেতে পারেন তা তিনি প্রমাণ করেছেন। জগমোহন ডালমিয়ার মতো ক্রিকেট কর্তাও তাঁকে অত্যন্ত সমীহ করতেন। মানুষ হিসেবেও ছিলেন অত্যন্ত হাসিখুশি। নিঃসন্দেহে ওঁর মৃত্যুতে একটা অধ্যায়ের শেষ হল।’’
কয়েক বছর আগে এক সংস্থার পক্ষ থেকে ‘লাইফটাইম অ্যাচিভমেন্ট’ পুরস্কার পেয়েছিলেন তিনি। তাঁর হাতে পুরস্কার তুলে দিয়েছিলেন ভারতীয় ক্রিকেট দলের টেকনিক্যাল ডিরেক্টর রবি শাস্ত্রী। সেই সময় শাস্ত্রী জানিয়েছিলেন, ‘‘আমার মনে পড়ে ইডেনে একটা টেস্টে আমি ভুল শট খেলে আউট হওয়ার পরে ও কীভাবে আমাকে ভর্ৎসনা করেছিল। পরে সেই সন্ধেতেই ওর বাড়িতে আমরা একসঙ্গে পান করেছিলাম। সেই বন্ধন রয়ে গিয়েছে আজও।’’
খেলা ছাড়াও ইতিহাসের প্রতিও তাঁর দখল কতটা ছিল তা বোঝা যায় ‘দ্য অ্যাক্সিডেন্টাল গডম্যান’ বইটি পড়লে। কিশোর ভিমানির লেখা এই বই প্রকাশিত হয়েছিল ২০১২ সালে। এই বইয়ের বিষয় ছিল প্রাচীন বৈদিক আচাররীতি ও প্রাচীনকাল থেকে ক্ষমতার জন্য মানুষের লড়াই।
সর্বশেষ খবর
-
স্বাস্থ্যসাথী-আয়ুষ্মানে নাম নেই? হাসপাতালেই মিলবে মুখ্যমন্ত্রী স্বাস্থ্যবিমার আবেদনপত্র!
-
যাদবপুরে নন্দলাল বসুর আঁকা প্রতীক ভাঙচুর, কোন উদ্দেশে তৈরি, অর্থই বা কী? জানুন ইতিহাস
-
‘শোলাঙ্কিকে প্রচণ্ড সম্মান করি, ব্রেক আপ নিয়ে…’, কী বললেন সোহম?
-
পুজো প্রস্তুতি শুরু কলকাতা পুলিশের, ডিভিশন-ট্রাফিক ডিসিদের কাছে তথ্য তলব লালবাজারের
-
হাস্যকর ফিল্ডিং, সঙ্গী লজ্জার রেকর্ড! ইংল্যান্ডে আড়াই দিনেই টেস্ট হার বাবরহীন পাকিস্তানের