Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
I League

আই লিগ ট্রফি ফেরত দিতে চাইছে না চার্চিল, একরাশ অভিযোগ নিয়ে ফিফায় ইন্টার কাশী

আই লিগ ট্রফি নিয়ে চলে এলে নাকি আলেমাও চার্চিল আরও অসুস্থ বোধ করতে পারেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৭, ২০২৫, ১২:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৭, ২০২৫, ১২:৫৫

options
link
আই লিগ ট্রফি ফেরত দিতে চাইছে না চার্চিল, একরাশ অভিযোগ নিয়ে ফিফায় ইন্টার কাশী zoom
Advertisement

দুলাল দে: ‘সিএএস’-এর নির্দেশে চার্চিলের বদলে ইন্টার কাশীকে আই লিগের চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করতে বাধ্য হয়েছে অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন। চ্যাম্পিয়ন হলে হবে কী, এখনও পর্যন্ত গোয়ায় বেনালিমের বাড়িতে আই লিগের ট্রফি রেখে দিয়েছেন চার্চিল কর্ণধার আলেমাও চার্চিল। ফেডারেশনের তরফেও এখনও পর্যন্ত কোনও উদ্যোগ নেওয়া হয়নি চার্চিলের বাড়ি থেকে আই লিগের ট্রফি এনে ইন্টার কাশীর হাতে তুলে দেওয়ার জন্য। এমনকী চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্য পুরস্কারমূল্য ১ কোটি টাকাও ইন্টার কাশীকে এখনও পর্যন্ত দেয়নি ফেডারেশন। ফলে কোনও উপায় না দেখে সোজা ফিফাকে চিঠি দিয়ে ফেডারেশনের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানাল ইন্টার কাশী। যা নিয়ে ফের একটা ইস্যু মাথাব্যথার কারণ হতে চলেছে অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশনের জন্য। কারণ, আই লিগের অবনমনকে চ্যালেঞ্জ করে ইতিমধ্যেই ‘সিএএস’-এর দ্বারস্থ হয়েছে এসসি বেঙ্গালুরুও। ফলে সর্বত্র সমস্যায় ফেডারেশন কর্তারা।

‘সিএএস’ অনেক আগেই জানিয়ে দিয়েছে, আই লিগের চ্যাম্পিয়ন চার্চিল নয়। ইন্টার কাশী। কিন্তু চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরও সেই ট্রফি কাছে পাচ্ছে না তারা। শোনা যাচ্ছে, শারীরিকভাবে কিছুটা অসুস্থ আলেমাও চার্চিল। এই অবস্থায় তাঁর কাছ থেকে আই লিগ ট্রফি নিয়ে চলে এলে আলেমাও চার্চিল আরও অসুস্থ বোধ করতে পারেন। ফলে কেউই নিজের থেকে চার্চিলের থেকে আই লিগ ট্রফি নিয়ে নিয়ে আসার উদ্যোগ নিতে চাইছেন না। আই লিগ ট্রফি নিয়ে আসার সময় চার্চিল যদি সত্যিই যদি অসুস্থ হয়ে পড়েন, তাই কেউ কোনও উদ্যোগ নিচ্ছেন না। কিন্তু ইন্টার কাশী কর্তারা এই অবস্থায় আই লিগ ট্রফি পাওয়ার জন্য আর কতদিন অপেক্ষা করবেন? বাধ্য হয়ে ফিফার কাছে পুরো ঘটনার বিবরণ দিয়ে চিঠি দিয়েছে তারা।

Advertisement

এদিকে, আই লিগে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্য ফেডারেশনের তরফে পুরস্কার বাবদ যে ১ কোটি টাকা পাওয়ার কথা, সেই টাকাও ইন্টার কাশী পায়নি। এদিকে, ইন্টার কাশীর কাছেও ফেডারেশনের প্রাপ্য রয়েছে ১ কোটি টাকা। ইন্টার কাশী কর্তারা তাই পুরস্কারের অর্থ নিয়ে খুব একটা ভাবিত নয়। ফেডারেশন টাকা না দিয়ে ইন্টার কাশী ফেডারেশনকে তাদের যে টাকা দেওয়ার কথা, সেই টাকা অ্যাডজাস্ট করে নেবে। কিন্তু আই লিগ ট্রফিটা কী হবে? তারপর এএফসির রোডম্যাপ অনুযায়ী, আই লিগ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্য ইন্টার কাশীকে সরাসরি আইএসএলে নেওয়ার কথা। কিন্তু আজ পর্যন্ত ফেডারেশনের তরফে ইন্টার কাশীকে চিঠি দিয়ে বলা হয়নি, তারা কোন লিগে খেলবে? আই লিগ না আইএসএল? এই সব কিছুই তারা ফিফার কাছে চিঠি লিখে জানিয়েছে।

তবে আইএসএলের বিরুদ্ধে আই লিগের ক্লাবগুলির একটা অংশ আবার জোট বাঁধতে শুরু করেছে। আইএসএল করতে হলে অবিলম্বে আইএসএলের চ্যাম্পিয়নশিপ এবং রেলিগেশন নিয়ে নিয়ম করতে হবে। হয়তো কিছুদিনের মধ্যেই আই লিগের ক্লাবগুলি এই মর্মে ফেডারেশনের কাছে চিঠি দিয়ে দেবে। কেউ আইএসএল নিয়ে আদালতের কাছে চলে যায়, তা নিয়েও অবাক হওয়ার কিছু নেই। ফলে ভারতীয় ফুটবল নিয়ে জট কেটেও কাটছে না।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.