স্টাফ রিপোর্টার: অভিনব উদ্যোগ নিল ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। সদ্য প্রয়াত ফুটবলার দেবজ্যোতি ঘোষকে যে অর্থ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে ক্লাব সই করিয়েছিল, সেই অর্থ তাঁর পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হবে। এমন উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে গোটা ময়দান।
প্রয়াত সচিব দীপক দাসের প্রয়াণ দিবস উপলক্ষে মঙ্গলবার ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে অনুষ্ঠান হয়। সকালে ক্লাব তাঁবুতে প্রদীপ জ্বালিয়ে ও পতাকা উত্তোলন করে অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা করেন প্রাক্তন ফুটবলার প্রশান্ত বন্দ্যোপাধ্যায়। বিকেলে ক্ষুদিরামে মূল অনুষ্ঠানটি হয়। সেই উপলক্ষে পাঁচ বাঙালি শিল্পপতিকে দীপকজ্যোতি সম্মানে সম্মানিত করা হয়। সেই পাঁচ বাঙালি শিল্পপতির প্রতিষ্ঠান হল, টেকনো ইন্ডিয়া, ডিটিডিসি, আইআইএইচএম, শালিমার ও মুখরোচক। পাঁচ বাঙালি শিল্পপতি হলেন গৌতম রায় চৌধুরী, ডাঃ সুবর্ণ বোস, শুভাশিস চক্রবর্তী, সোমনাথ ভট্টাচার্য ও প্রণব চন্দ্র। এইসব প্রতিষ্ঠানের মালিকদের বিশেষ সম্মান জ্ঞাপন করার সঙ্গে আরও ঠিক হয়েছে শিলিগুড়িতে একটা ফুটবল অ্যাকাডেমি হবে। তার জন্য যাবতীয় টেকনিক্যাল দিকটা দেখভাল করবে লাল-হলুদ শিবির।
তবে এসবের সঙ্গে প্রয়াত সচিবের প্রয়াণ দিবস উপলক্ষে দেবজ্যোতি সম্পর্কে নেওয়া সিদ্ধান্তকে সকলে সাধুবাদ জানিয়েছে। গত মরশুমে রেলওয়ে এফসির হয়ে দারুণ খেলেছিলেন দেবজ্যোতি।
[আরও পড়ুন: পরপর দুই মেয়ে জন্ম দেওয়ার ‘অপরাধ’! বধূর ঝুলন্ত দেহ উদ্ধারে কাঠগড়ায় শ্বশুরবাড়ির সদস্যরা]
কৃষ্ণনগরের এই মিড ফিল্ডারকে তাই সই করিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল ক্লাব (East Bengal Club)। কিন্তু স্থানীয় ক্লাবের হয়ে খেলতে গিয়ে হঠাৎ হৃদরোগে আক্রান্ত হন তিনি। মারা গিয়েছেন তিনি। তাই অনুষ্ঠানের মঞ্চে দাঁড়িয়ে ঘোষণা করা হয়, ক্লাব তাঁকে যে অর্থ দেবে বলে চুক্তি করেছিল, সেই পরিমাণ অর্থ তাঁর পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হবে। ২৫ বছরের দেবজ্যোতির মৃত্যু ঘটনা এমনিতেই ময়দানকে শোকাহত করে তুলেছিল। মঙ্গলবার ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের এই মানবিক দিক অনেককে অবাক করে দিয়েছে। আসলে দুই প্রধান মোহনবাগান (Mohun Bagan Club) ও ইস্টবেঙ্গল শুধু একটা ফুটবল ক্লাব নয়, একটা প্রতিষ্ঠান। তাই দুই প্রতিষ্ঠান বরাবর মানবিক দিক তুলে ধরার চেষ্টা করেছে। দেবজ্যোতির ক্ষেত্রে সেই মানবিক দিক ফের ফুটিয়ে তুলল এক প্রধান।
এদিন অনুষ্ঠান মঞ্চে শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব ঘোষণা করেন, শিলিগুড়িতে একটা ফুটবল অ্যাকাডেমি তাঁরা গড়বেন। তার জন্য ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের সহযোগিতা চান তিনি। মঞ্চেই ক্লাবের শীর্ষকর্তা দেবব্রত সরকার বলে দেন, অ্যাকাডেমি তৈরিতে ক্লাব পাশে থাকবে। এমনকী এও জানান, কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামে প্রীতি ম্যাচ খেলতে যাবে লাল-হলুদ।
[আরও পড়ুন: বিজ্ঞাপনে ভুল তথ্য দেখানো বন্ধ করুন, ক্রেতা সুরক্ষার রোষানলে নামী টুথপেস্ট সংস্থা]
সর্বশেষ খবর
-
এবার কেকেআরের ক্যাপ্টেন হার্দিক? দলবদলের আবহে তুঙ্গে জল্পনা
-
প্রত্যাবর্তনের রোনাল্ডোয় পাঁচতারা পর্তুগাল, উজবেকিস্তানকে গুঁড়িয়ে এল বিশ্বকাপের প্রথম জয়
-
মহরমের শোভাযাত্রায় অস্ত্র প্রদর্শনে ‘না’! নিয়ন্ত্রণে তাজিয়ার উচ্চতাও, প্রত্যেক থানাকে নির্দেশ লালবাজারের
-
টাকির বিতর্কিত হোটেল ভাঙার নির্দেশ হাই কোর্টের, কবে শুরু কাজ?
-
থাকবে সাংস্কৃতিক মঞ্চ, ফুড কোর্ট! পুজোর আগেই শেষ হবে কুমোরটুলির ঘাট সংস্কারের কাজ