স্টাফ রিপোর্টার: প্রিমিয়ার লিগের নামী ক্লাবগুলির বিরুদ্ধে খেলতে চলেছে মোহনবাগান (Mohun Bagan)। রিলায়েন্স ফাউন্ডেশন ডেভলপমেন্ট লিগের জাতীয় পর্যায়ের গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার সুবাদে সেই সুযোগ পেয়েছেন সবুজ-মেরুন শিবিরের যুব ফুটবলাররা। চলতি মাসেই মুম্বইতে হবে নেক্সট জেন কাপ (Next Gen Cup)। আরএফডিএল-এর জাতীয় পর্যায়ের চার গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন সরাসরি খেলবে সেই প্রতিযোগিতায়। সেই তালিকায় মোহনবাগান ছাড়াও রয়েছে রিলায়েন্স ফাউন্ডেশন ইয়ং চ্যাম্পস, বেঙ্গালুরু এফসি ও সুদেভা দিল্লি এফসি।
ওই প্রতিযোগিতায় খেলবে প্রিমিয়ার লিগের তিন ক্লাব এভার্টন, ওয়েস্ট হ্যাম ইউনাইটেড এবং উলভারহ্যাম্পটন ওয়ান্ডার্সও। সঙ্গে দক্ষিণ আফ্রিকার স্টেলেনবস এফসি, যারা গতবারের চ্যাম্পিয়ন। মুম্বইয়ে ১৭, ২০, ২৩ ও ২৬ মে নেক্সট জেন কাপের ম্যাচগুলি হবে। ফাইনাল ২৬ মে। গতবছর ইংল্যান্ডে হয়েছিল এই প্রতিযোগিতা। সেখানে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করে বেঙ্গালুরু এফসি এবং কেরল ব্লাস্টার্স।
[আরও পড়ুন: কালিয়াগঞ্জে ছাত্রীমৃত্যু: সিট গঠন করে দিল হাই কোর্ট, রয়েছেন দময়ন্তী সেন-সহ ৩ আধিকারিক]
ভারতে তরুণ ফুটবলারদের প্রতিষ্ঠার মঞ্চ হিসাবে ২০১৯ থেকে আয়োজিত হচ্ছে আরএফডিএল। চলতি বছরে অনেকটাই বড় আকারে আয়োজিত হয়েছে এই লিগ। দেশের ৯ জোন মিলিয়ে তিনশোর বেশি ম্যাচ খেলা হয়েছে। আইএসএল ও আই লিগ ছাড়াও বেশ কিছু অ্যাকাডেমি অংশ নিয়েছে লিগে। সেখান থেকে উঠে আসা ২০ দলকে চারটি গ্রুপে ভাগ করে হয়েছে জাতীয় পর্বের লড়াই। সেই চার গ্রুপের সেরা হিসাবে নেক্সট জেন কাপ খেলার সুযোগ পেয়েছে মোহনবাগান-সহ চার দল। তার আগে অবশ্য লিগের জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপ পর্বে খেলবে এই চার দল। লিগের আয়োজক রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনের বক্তব্য, ‘চলতি বছরের লিগ দারুণ সফল হয়েছে। আরও বেশি ফুটবলার নিজের প্রতিভা দেখানোর সুযোগ পেয়েছেন। পাশাপাশি প্রিমিয়ার লিগও ভারতীয় ফুটবলের উন্নতিতে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে।’
ইংল্যান্ডের তিন নামী ক্লাবের ভারতে খেলতে আসা নিয়ে উচ্ছ্বসিত প্রিমিয়ার লিগের ডিরেক্টর অফ ফুটবল নীল স্যান্ডার্স। তাঁর কথায়, “ভারতে ফের নেক্সট জেন কাপ হওয়া নিয়ে আমরা উত্তেজিত। পাশাপাশি এভার্টন, উলভস এবং ওয়েস্ট হ্যামের তরুণ ফুটবলাররাও একটা নতুন সংস্কৃতির সঙ্গে পরিচিত হওয়ার সুযোগ পাবে।” এর আগে চেলসির মতো ক্লাবও নেক্সট জেন কাপে অংশ নিয়েছে। এবছর প্রতিযোগিতায় আট দলকে দু’টি গ্রুপে ভাগ করা হবে। রাউন্ড রবিন ভিত্তিতে গ্রুপের ম্যাচগুলি হবে। গ্রুপ চ্যাম্পিয়নরা ফাইনাল খেলবে।
[আরও পড়ুন: মর্মান্তিক! ভাইপোর বিয়ের আসরে নাচতে নাচতে মৃত্যু ভিলাই স্টিল প্ল্যান্টের ম্যানেজারের]
সর্বশেষ খবর
-
পালাবদলে বাড়ছে শক্তি! আরএসএস শিক্ষক সংগঠনে একধাক্কায় ৩০ হাজার সদস্যবৃদ্ধি
-
বড় ধাক্কা টিম ইন্ডিয়ার, আফগানিস্তান সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন বিরাট কোহলি!
-
পুলিশের জালে কলকাতার আরও এক তৃণমূল কাউন্সিলর, এবার শ্লীলতাহানির অভিযোগ
-
হোমিওপ্যাথিই শ্রেষ্ঠ! পোস্ট করে বিপাকে অনুষ্কা শর্মা, ‘অশিক্ষিত সেলেব’ বলে কটাক্ষ চিকিৎসকের
-
বঙ্গভবনে ক্ষণিকের ‘সৌজন্য সাক্ষাতে’ই বদলাল রাজ্য রাজনীতির ভাগ্য! ঋতব্রতর আড়ালে কার হাত?