Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
FIFA

আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়মে বড়সড় বদল, চাপ বাড়ছে গোলরক্ষকদের!

আগামী ১ জুলাই থেকে নতুন নিয়ম চালু হবে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২, ২০২৫, ১৩:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২, ২০২৫, ১৩:২৬

options
link
আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়মে বড়সড় বদল, চাপ বাড়ছে গোলরক্ষকদের! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অহেতুক সময় নষ্ট বা টাইম ওয়েস্টিং রুখতে আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়মে বড়সড় বদল আনতে চলেছে ফিফা। এবার থেকে গোলরক্ষকরা বেশিক্ষণ হাতে বল রাখলে কড়া শাস্তি দেওয়া হবে। ৮ সেকেন্ডের বেশি সময় বল হাতে রাখলেই শাস্তি পেতে হবে। ইতিমধ্যেই আন্তর্জাতিক ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন বোর্ড নতুন নিয়মে অনুমোদন দিয়েছে।

অনেক ক্ষেত্রেই দেখা যায়, দল এগিয়ে থাকলে বা ড্র করার প্রয়োজন হলে অনেক গোলরক্ষক অহেতুক বল ধরে রেখে সময় নষ্ট করেন। সে ক্ষেত্রে অবশ্য শাস্তির বিধান আছে ফিফার নিয়মে। এতদিন যে নিয়ম ছিল সেই অনুযায়ী, গোলরক্ষকেরা ৬ সেকেন্ড হাতে বল রাখতে পারেন। নিয়ম ভাঙলে রেফারি ‘ইনডিরেক্ট ফ্রিকিক’ দিতে পারেন। কিন্তু বিশ্ব ফুটবলের কোনও স্তরেই এই নিয়ম বিশেষ মানা হয় না। তবে কোনও গোলরক্ষক ঘনঘন এভাবে বল ধরে রাখলে তাঁকে সতর্ক করেন রেফারি। এমনকী কার্ডও দেখানো যায়। সেটার সরাসরি খেলার উপর প্রভাব পড়ে না।

Advertisement

এবার নতুন যে নিয়ম আসতে চলেছে, তাতে গোলরক্ষকরা দীর্ঘক্ষণ বল ধরে রাখলে কড়া শাস্তির বিধান রয়েছে। সরাসরি খেলার উপরই সেটার প্রভাব পড়বে। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, গোলরক্ষকরা ৮ সেকেন্ডের বেশি বল ধরে রাখলে সঙ্গে সঙ্গে বিপক্ষ দলকে কর্নার বা থ্রো ইন দেওয়া হবে। এর আগে পরীক্ষামূলকভাবে এই নিয়ম একাধিক লিগে চালু করা হয়েছে। সেই পরীক্ষা সফল হওয়ার পরই ফিফাকে সর্বস্তরে এই নিয়ম চালুর অনুমতি দিয়েছে আন্তর্জাতিক ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন বোর্ড।

আগামী ১ জুলাই থেকে নতুন নিয়ম চালু হবে। এবার থেকে গোলরক্ষকের কাছে বল গেলেই রেফারিরা কাউন্টডাউন শুরু করবেন। সময় পেরোলেই শাস্তি দেওয়া বাধ্যতামূলক।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.