স্টাফ রিপোর্টার: আইএসএল কবে হবে, তা এখনও নিশ্চিত নয়। একাধিক বিদেশি ফুটবলার, কোচ এই ট্রান্সফার উইন্ডোতে দল ছেড়ে বেরিয়ে যেতে চাইছেন। বর্তমান ভারতীয় ফুটবলের এই অবস্থা দেখে আর চুপ থাকতে পারলেন না ইস্টবেঙ্গলের মাঝমাঠের গুরুত্বপূর্ণ ফুটবলার সৌভিক চক্রবর্তী। এভাবে চলতে থাকলে ভারতীয় ফুটবলের পরিকাঠামো ভেঙে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন এই বাঙালি তারকা ফুটবলার। নিজের সোশাল মিডিয়ায় দীর্ঘ পোস্ট করে সৌভিক জানান সেকথাই।
তিনি লেখেন, ‘এটা শুধুমাত্র ফুটবলারদেরই সমস্যা নয়। ভারতীয় ফুটবলের সঙ্গে যুক্ত অনেকেরই কোনও সঞ্চয় নেই। দীর্ঘমেয়াদি চুক্তি নেই। বা তাদের উপার্জনের অন্য কোনও বিকল্প নেই। তারা মাস শেষে এই বেতনের উপর নির্ভর করে চলে। খেলোয়াড়, কোচ, সাপোর্ট স্টাফ, ফিজিও, বিশ্লেষক, মিডিয়া টিম, কিট ম্যানেজার, মাঠকর্মী, চালক, অপারেশনস টিম, বিক্রেতার পরিবার এই ব্যবস্থার উপর নির্ভরশীল। সন্তানদের শিক্ষা, চিকিৎসার প্রয়োজন, ভাড়া, খাবার – সবকিছুর খরচ ফুটবল থেকেই আসে। যখন বেতন বন্ধ হয়ে যায়, জীবনও থেমে যায়।’
কবে শুরু আইএসএল? আই লিগেরই ম্যাচ কবে? উত্তর পাওয়া যায়নি এখনও। বারংবার ফেডারেশনের সঙ্গে ক্লাবগুলির বৈঠক, সুপ্রিম কোর্টের হস্তক্ষেপ ইত্যাদির পরেও কোনও সমাধানসূত্র বের হয়নি। পুরো বিষয়টিই যেন ‘তারিখ পে তারিখে’র আস্তানা হয়ে যাচ্ছে। যদিও চাপে পড়ে চাপে পড়ে আইএসএল নিয়ে অবশেষে যুদ্ধকালীন তৎপরতা দেখানো শুরু করেছে অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন।
এআইএফএফের তরফে ক্লাবগুলিকে চিঠি দিয়ে জানতে চাওয়া হয়েছে, আইএসএলে অংশগ্রহণ করা নিয়ে তারা কী ভাবছে। আদৌ ক্লাবগুলি অংশগ্রহণ করতে চায় কি না। সবটাই জানাতে বলা হয়েছে, ১ জানুয়ারির মধ্যে। কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রক বলছে, লিগ হবেই। ক্লাবগুলোও খেলতে চায়। ফেডারেশন বলছে, লিগ হবে। তবে মূল যে আর্থিক সমস্যা, সেটার সমাধান এখনও অধরা। এই অবস্থায় ক্লাবগুলো কী অবস্থান নেয়, সেটাই দেখার। এই পরিস্থিতিতে উঠে এসেছে সৌভিক চক্রবর্তীর মন্তব্য।
I am speaking for thousands of people and families whose daily bread comes from football. If Indian football collapses now, it will not just be the game that is lost. It will be lives. pic.twitter.com/D7E9nbplFV
— Souvik Chakrabarti (@souvik_23) December 31, 2025
সর্বশেষ খবর
-
বেসরকারি স্কুলের সিকরুমে কন্ডোম! উদ্ধার লক্ষ লক্ষ টাকা, কাঁচরাপাড়ায় ব্যাপক চাঞ্চল্য
-
আইএসএল জয় উদযাপন, শহরে বিশেষ অনুষ্ঠান ‘ইস্টবেঙ্গল উত্তরাধিকার’ সমষ্টির
-
বাড়ির আইনি দখল নিতে গিয়ে আক্রান্ত পুলিশ, হাসপাতালে তালতলার এস আই
-
‘মহান প্রধানমন্ত্রী, জ্ঞানী ব্যক্তি’, ‘দীর্ঘতম’ সময়ের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর ‘বন্ধু’ মোদিকে শুভেচ্ছা ট্রাম্পের
-
বন্ধ ‘থ্রেট কালচার’, অভয়া কাণ্ডে যুক্তদের সাজা, স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চেয়ারে বসে আর কী অঙ্গীকার শারদ্বতের?