দিব্যেন্দু মজুমদার, হুগলি: ফুটবলের জগতে নক্ষত্র পতন। প্রয়াত চুনী গোস্বামী। কিন্তু অতীতের আরেক দিকপাল ফুটবলার তুলসীদাস বলরাম এখনও বিশ্বাস করতে পারছেন না চুনী নেই। তাঁর চোখের সামনে এখনও ভাসছে ময়দানের সেই রঙীন দিনগুলি। ডার্বিতে একে অপরের বিরুদ্ধে লড়াই। খেলার পরই আবার বন্ধুকে জড়িয়ে ধরা। কখনও একই গ্লাস থেকে কোল্ড ড্রিংকসে চুমুক দেওয়া। সবই যেন আজও তাঁর কাছে জীবন্ত হয়ে রয়েছে। তাই চুনীর প্রয়াণদিবসে সজল চোখে সেই দিনের কথাগুলিই শোনালেন তুলসীদাস বলরাম।

এদিন অতীতের স্মৃতিচারণা করতে গিয়ে বলরাম বলেন, “তখন আমাদের ইস্টবেঙ্গল-মোহনবাগান লিগ ম্যাচে যারা হারত তাঁদের টেন্টে গিয়ে কোল্ড ড্রিঙ্কস শেয়ার করতাম। এটাই রীতি ছিল। যখন ওদের টেন্টে যেতাম সবসময় চুনী সবার আগে আমাকে কোল্ড ড্রিঙ্কসের গ্লাসটা বাড়িয়ে দিয়ে হাত দিয়ে জড়িয়ে ধরত। এটা ভালবাসা ছাড়া হয় না। এরপর ওদেরকে আমাদের টেন্টে নিয়ে আসতাম। আমরা সবাই হাততালি দিয়ে স্বাগত জানাতাম।”
[আরও পড়ুন : ‘ভারতের সর্বকালের সেরা ক্রীড়াবিদ’, প্রয়াত চুনী গোস্বামীর স্মৃতিচারণায় ময়দানের প্রাক্তনরা]
স্মৃতির সরণিতে হাঁটতে গিয়ে তিনি বলেন, “সেইসময় ময়দানে খেলাকে কেন্দ্র এরকম একটা অসাধারণ ভাল পরিবেশ আমাদের গড়ে উঠেছিল। আমি সবার আগে চুনীকে কোল্ড ড্রিঙ্কস বাড়িয়ে দিয়ে একইভাবে চুনীকে জড়িয়ে ধরতাম। খেলায় জেতাটা বড় কথা নয়, ভালবাসার সম্পর্কটাই আসল।” ধরে আসে গলায় বলরাম বলেন, “দুপুরে স্নান করে এসে যখন আমি ফোন শুনলাম চুনী গোস্বামী নেই, তখন কিছুক্ষণ আমি কোনও কথা বলতে পারি নি। খাটের উপর বসে পড়েছিলাম।” আজ চুনী চলে যাওয়ার পর খেলার থেকেও সেই ভালবাসার হাত বাড়িয়ে দেওয়াটা যেন বেশি করে মনে করিয়ে দিয়ে গেল বলরামকে।
[আরও পড়ুন : ভারতীয় ফুটবলের আকাশে নক্ষত্র পতন, প্রয়াত কিংবদন্তি চুনী গোস্বামী]
সর্বশেষ খবর
-
পুরনো মামলার ফাইল খুলতেই আরও কোণঠাসা জাহাঙ্গির! নাড্ডার কনভয় হামলায় শুরু নয়া তদন্ত
-
ইডির তলবে সাড়া, নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় সিজিওতে হাজিরা অভিষেকের
-
বিশ্বকাপ খেলতে আমেরিকায় পা রাখল ইরান, বিক্ষোভের প্রস্তুতি সমর্থকদের, আঁটসাঁট নিরাপত্তা
-
রুটি-লবণে মোদি বরণ! ১৯৯৩ সালে স্বাধীনতার পর প্রথম স্লোভাকিয়া সফর ভারতের প্রধানমন্ত্রীর
-
নেইমারদের অপহরণ করবে এলিয়েনরা! আজব ভবিষ্যদ্বাণী ব্রাজিলীয় জ্যোতিষীর