সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইতিহাস আগেই তৈরি করে ফেলেছিলেন ভারতের মহিলা কুস্তিগির অংশু মালিক (Anshu Malik)। প্রথম ভারতীয় মহিলা হিসেবে বিশ্ব কুস্তি চ্যাম্পিয়নশিপের (World Wresting Championship) ফাইনালে পৌঁছে আগেই নজির গড়ে ফেলেছিলেন তিনি।
ফাইনালে কি সোনা জিততে পারবেন অংশু? গোটা দেশের প্রত্যাশার চাপও বাড়ছিল ১৯ বছর বয়সি কুস্তিগিরের উপরে। অসলোর ফাইনালে আর পারলেন না ভারতীয় কুস্তিগির। ৫৭ কেজি বিভাগে হার মানলেন আমেরিকার কুস্তিগির হেলেন লাউজি মারোউলিসের কাছে। হেলেন আবার ২০১৬ অলিম্পিকের সোনা জয়ী। প্রাক্তন অলিম্পিয়ান চ্যাম্পিয়নের কাছে হেরে রুপো জিতলেন অংশু। তিনি হেরে যাওয়ায় বিশ্ব কুস্তি চ্যাম্পিয়নশিপের মঞ্চে সোনার অপেক্ষা বাড়ল। সুশীল কুমার (Sushil Kumar) একমাত্র ভারতীয় হিসেবে সোনা জিতেছেন বিশ্ব কুস্তি চ্যাম্পিয়নশিপ থেকে।
[আরও পড়ুন: ভারতকে অপমান! বিশ্বকাপের জার্সিতে আয়োজক হিসেবে আমিরশাহীর নাম লিখল পাকিস্তান]
ফাইনালে সোনা জিততে না পারলেও অংশুর সাফল্যকে খাটো করা যাবে না। কোয়ার্টার ফাইনালে গোড়ালিতে চোট পেয়েছিলেন তিনি। চোট নিয়েই তিনি বাকি লড়াইগুলো চালিয়ে যান। ফাইনালে এক সময়ে অংশু এগিয়েও ছিলেন ১-০। কিন্তু দ্বিতীয়ার্ধে লড়াইয়ের চিত্রনাট্য বদলে যায়। অংশুকে ম্যাটে ফেলে দিয়ে ২-১-এ এগিয়ে যান হেলেন।
এর পরে হেলেন প্রাধান্য রেখে যান। লড়াইয়ের শেষে যন্ত্রণায় কাঁদতে থাকেন অংশু। তিনি কাঁদলেও গোটা দেশ তাঁর সাফল্যে গর্বিত। অংশুকে অভিনন্দন জানিয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
Congratulations to Anshu Malik for winning the Silver Medal at the World Wrestling Championships in Oslo.
This is a historic win and all of India is extremely proud of your outstanding achievement! Wish you the very best in all your future endeavours.
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) October 7, 2021
একইদিনে ভারতকে ব্রোঞ্জ এনে দেন সরিতা মোর। বিশ্ব কুস্তি চ্যাম্পিয়নশিপের ৫৯ কেজি বিভাগে ব্রোঞ্জ জিতেছেন এই মহিলা কুস্তিগির।
[আরও পড়ুন: IPL 2021: পাঞ্জাব ম্যাচের পরই দর্শকাসনে বসে থাকা বান্ধবীকে প্রেম নিবেদন চেন্নাইয়ের দীপক চাহারের]
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক