সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলতি বছরই সেপ্টেম্বরে শুরু এশিয়ান গেমস। কিন্তু শরীরচর্চা, অনুশীলন ছেড়ে দিনের পর দিন প্রতিবাদ মঞ্চেই কাটিয়েছেন আন্তর্জাতিক স্তরে পদকজয়ী কুস্তিগিররা। তবে ভারতের মুখ উজ্জ্বল করার লক্ষ্যে আসন্ন এশিয়ান গেমসে নামার পরিকল্পনা ছিল সাক্ষী মালিক, ভিনেশ ফোগাটদের। কিন্তু তাঁদের দীর্ঘ আন্দোলনেও অধরা সুবিচার। আর তাই এবার ন্যায় বিচার পেতে এশিয়ান গেমস বয়কটের হুমকি দিলেন তাঁরা। জানিয়ে দিলেন, একটি শর্তেই এই প্রতিযোগিতায় অংশ নেবেন তাঁরা।
শনিবার হরিয়ানার সোনিপথে খাপ নেতাদের সঙ্গে মহাপঞ্চায়েত বসিয়েছেন সাক্ষী এবং বজরং পুনিয়া। সেখানেই ২০১৬ অলিম্পিকে পদকজয়ী সাক্ষী মালিক কেন্দ্রকে হুঁশিয়ারির সুরে বলে দেন, “সমস্ত সমস্যা মিটে গেলে তবেই এশিয়ান গেমসে অংশ নেব। প্রতিদিন আমরা কী মানসিক চাপের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছি, আপনারা ধারণাও করতে পারবেন না।” পাশাপাশি তিনি এও স্পষ্ট করে দেন, তিনি, বজরং এবং ভিনেশ এই লড়াইয়ে একসঙ্গে ছিলেন এবং যতদিন না সুবিচার পাচ্ছেন, একসঙ্গেই লড়াই চালিয়ে যাবেন।
[আরও পড়ুন: মনোনয়নপত্র জমার দ্বিতীয় দিনেও রাজ্যে অশান্তি, নালিশ জানাতে রাজভবনে বিজেপি]
যৌন হেনস্তার অভিযোগে জোড়া এফআইআর হয়েছে জাতীয় কুস্তি ফেডারেশন (WFI) সভাপতি তথা বিজেপি সাংসদ ব্রিজভূষণ শরণ সিংয়ের বিরুদ্ধে। কিন্তু এখনও পর্যন্ত তাঁকে পদ থেকে সরানো কিংবা গ্রেপ্তারির মতো কোনও পদক্ষেপ করা হয়নি। এমনকী স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর সঙ্গে সাক্ষাতেও কোনও রফাসূত্র পাওয়া যায়নি। তবে গত বুধবার কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুরের সঙ্গে দেখা করেন সাক্ষী, ভিনেশরা। তারপরই তাঁরা জানিয়েছিলেন, ১৫ জুনের মধ্যে ব্রিজভূষণের বিরুদ্ধে সমস্ত তদন্ত শেষ করতে হবে। তাই সাক্ষীরা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, আন্দোলনের গতিকে কোন দিকে নিয়ে যাবেন, তা ১৫ জুনের পরই ঠিক করবেন।
এদিকে একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে সাক্ষী জানিয়েছেন, যে নাবালিকা অ্যাথলিট ব্রিজভূষণের বিরুদ্ধে পকসো আইনে যৌন হেনস্তার অভিযোগ তুলেছিলেন, তাকে বয়ান বদল করতে চাপ দেওয়া হয়েছিল। সেই চাপেই নিজের মন্তব্য বদলে ফেলেছে সে। সব মিলিয়ে তাই সুবিচার না পেলে যে এশিয়ান গেমসে অংশ নেবেন না সাক্ষীরা, তা স্পষ্ট করে দিলেন তিনি।
[আরও পড়ুন: স্টেশন সিল করে দুর্ঘটনার তদন্তে CBI, আপাতত কোনও ট্রেন থামবে না বাহানাগা বাজারে]
সর্বশেষ খবর
-
গম্ভীরদের নিয়ে বিস্ফোরক পোস্ট! তারপরই টিম ইন্ডিয়ায় ডাক পাওয়ার দৌড়ে ‘ব্রাত্য’ সরফরাজ
-
আইএসএল চালিয়ে লাভ হচ্ছে? জনমত জানতে সমীক্ষা শুরু কর্তৃপক্ষের, রইল ফর্ম ফিলাপের লিঙ্ক
-
স্বপ্নে বারবার পুলিশ দেখে ঘুম ভাঙছে? শুভ না অশুভ সংকেত, কী বলছে স্বপ্নশাস্ত্র
-
বছর শুরুতে মৃত্যু হয়েছিল অজিত পওয়ারের, সেই বারামতিতে ফের বিমান দুর্ঘটনা
-
গাল টেপার ছলে যৌন হেনস্তা! বাধা দিলে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ছাত্রকে ‘মারধর’, কাঠগড়ায় পুলকার চালক