সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তুরস্কে সেনা অভ্যুত্থানের চেষ্টা৷ নির্বাচিত সরকারের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করেছে সেনাবাহিনীর একাংশ৷ রাজধানী দখলের চেষ্টায় সেনার এলোপাথাড়ি গুলিতে নিহত অন্তত ৪২, খবর সংবাদসংস্থা এপি সূত্রে৷ মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা৷ (ভারতীয়দের তুরস্ক যেতে নিষেধ করলেন সুষমা)
বিদ্রোহীরা ইস্তানবুল বিমানবন্দরের দখল নেওয়ার পর সমস্ত বিমানের ওঠানামা বাতিল করা হয়েছে বলে রয়টার্স সূত্রে খবর৷ বিদ্রোহী সেনাবাহিনী একটি টেলিভিশন চ্যানেলে বিবৃতি জারি করে জানিয়েছে, গোটা দেশের দখল করে নিয়েছে তারা৷ তুরস্কের সেনাপ্রধানকেও পণবন্দী করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সংবাদসংস্থা এএফপি৷ প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান অবশ্য এখনও অক্ষত রয়েছেন বলে তাঁর দফতর থেকে জানানো হয়েছে৷ তুরস্কের প্রধানমন্ত্রী বিনালি ইয়ালদ্রিম জানিয়েছিলেন, তুরস্কে সেনাবাহিনীর একটি অংশ ‘বেআইনি অভিযান’ শুরু করেছে। তিনি বলেছেন, “কোনও অনুমতি ছাড়াই সেনাবাহিনীর সদস্যরা ওই অভিযান শুরু করেছে। তবে এটা কোন অভ্যুত্থান নয়।”

তুরস্কে ইন্টারনেট পরিষেবা স্তব্ধ করে দেওয়া হয়েছে৷ দেশজুড়ে জারি করা হয়েছে কারফিউ৷ একের পর এক বিস্ফোরণে রাজধানী আঙ্কারা কেঁপে উঠছে বলে জানিয়েছে এএফপি৷ মার্কিন সচিব জন কেরি তুরস্কে শান্তি রক্ষার আহ্বান জানিয়েছেন৷ সেনা কপ্টার থেকে আঙ্কারায় অবিরাম গুলিবর্ষণ চলছে৷ বিদ্রোহীরা আঙ্কারা পার্লামেন্ট দখল করতে গেলে বাধা দেয় সরকারি পুলিশবাহিনী৷ পার্লামেন্টের বাইরে ট্যাঙ্ক মোতায়েন রয়েছে৷ আকাশে চক্কর কাটছে যুদ্ধবিমান৷ পুলিশের সঙ্গে বিদ্রোহী সেনার গুলির লড়াই চলছে৷ সে দেশের সরকারি গণমাধ্যমের দখল নিতে গেলে চার সেনাকে গ্রেফতার করে পুলিশ৷ আঙ্কারায় বসবাসকারী ভারতীয়দের জন্য হেল্পলাইন নম্বর- +৯০৫৩০৩১৪২২০৩৷

পরিস্থিতি এখন নিয়ন্ত্রণে বলে দাবি করেছেন প্রেসিডেন্ট তায়্যিব এরদোয়ান৷ সামরিক অভ্যুত্থানের চেষ্টা ব্যর্থ করতে প্রেসিডেন্টের ডাকে সাড়া দিয়ে তাঁর কয়েক হাজার সমর্থক বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন। সমর্থকদের বিক্ষোভের মুখে কোথাও কোথাও বিদ্রোহীরা পিছু হঠেছে বলেও খবর মিলেছে৷ তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এই অভ্যুত্থানকে ‘দেশদ্রোহিতা’ বলে আখ্যা দিয়েছেন৷ যারা এর পিছনে রয়েছেন, তাদের বড় মূল্য দিতে হবে বলেও সতর্ক করে দিয়েছেন তিনি। পরিস্থিতি শান্ত হলে সেনাবাহিনীতে শুদ্ধি অভিযান চালানোর প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন। গণতান্ত্রিক উপায়ে নির্বাচিত সরকারকে সমর্থন করার জন্য এবং রক্তপাত এড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা৷

সর্বশেষ খবর
-
সম্পত্তি হাতাতেই ‘খুন’ দেবস্মিতা, বর্ধমানে গ্রেপ্তার ভাড়াটে দম্পতি! দিল্লিতে অধ্যাপিকা খুনের কিনারা
-
মেসি কাণ্ডে অরূপ বিশ্বাসের বাড়িতে পুলিশ, আরও বিপাকে প্রাক্তন মন্ত্রী
-
আপত্তি সত্ত্বেও শরীর প্রদর্শন! ‘মা সেটে থাকলে অন্যায় হত না’, ‘পেড্ডি’ বিতর্কে বিস্ফোরক জাহ্নবী
-
মাঝরাস্তায় খিদের টান! ৫ টাকা দিয়ে ‘মা আহারে’ মধ্যাহ্নভোজ সারলেন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল
-
টুটু বোস স্মরণে রক্তদান শিবির, উত্তর কলকাতায় একমঞ্চে ভিন্ন রাজনৈতিক মতের মানুষ