Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Onion prices

টমেটোর পর পিঁয়াজ! দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বাড়ছে দাম, চিন্তিত কেন্দ্র সরকার

দাম বাড়লে পিঁয়াজ খাবেন না, সটান পরামর্শ মহারাষ্ট্রের মন্ত্রীর।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২২, ২০২৩, ১৯:৫৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২২, ২০২৩, ১৯:৫৯

options
link
টমেটোর পর পিঁয়াজ! দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বাড়ছে দাম, চিন্তিত কেন্দ্র সরকার zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টমেটোর (Tometo) দাম ইতিমধ্যেই নাগালের বাইরে। বেশ কিছুদিন আগেই সেঞ্চুরি পেরিয়েছে ‘লাল সোনা’। যা নিয়ে বিস্তর লেখালেখি হয়েছে। এমনকী কেন্দ্র সরকারকে আসরে নেমে দেশের একাধিক শহরে নিয়ন্ত্রিত দামে টমেটো বেচতেও হয়েছে। কিন্তু সেসব খানিকটা হলেও অতীত। টমেটোর তেজ এখন নিভু নিভু। কিন্তু এবার যে সবজিতে আগুন লাগার উপক্রম সেটা আরও বেশি চিন্তায় কেন্দ্র সরকার।

টমেটোর মতো দুর্মূল্য এখনও না হয়ে গেলেও দেশের বিভিন্ন প্রান্তে যেভাবে পিঁয়াজের দাম বাড়তে শুরু করেছে, তাতে সত্যিই সত্যিই পিঁয়াজ কাটতে গিয়ে চোখে জল আসার উপক্রম গৃহস্থের। মহারাষ্ট্র, অন্ধ্রপ্রদেশ, তামিলনাড়ুতে ইতিমধ্যেই পিঁয়াজের দাম ঊর্ধ্বমুখী। বাংলার বিভিন্ন বাজারেও গত ১০দিনে খানিকটা চুপিচুপিই প্রায় ১০ টাকা কেজি বেড়ে গিয়েছে পিঁয়াজের (Onion) দাম। বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, এখানেই থামবে না পিঁয়াজ। এই সেপ্টেম্বর মাসেই টমেটোর মতো সেঞ্চুরির দোরগোড়ায় পৌঁছে যেতে পারে নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রীটি।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: পশ্চিমবঙ্গ দিবস পালনের দিন নির্ধারণ করল কমিটি, মুখ্যমন্ত্রীর অনুমোদনের অপেক্ষা]

আসলে অক্টোবরে বাজারে নতুন পিঁয়াজ আসবে। তার আগে সেপ্টেম্বরে পিঁয়াজের দাম চরমে উঠতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন কেন্দ্রের বিশেষজ্ঞরা। আর সেটা মাথাব্যাথা বাড়াচ্ছে মোদি সরকারের। আসলে টমেটোর থেকে অনেক জরুরি এই পিঁয়াজ। দৈনন্দিন মেনুতে টমেটোকে যদিও বা উপেক্ষা করা যায়, পিঁয়াজকে উপেক্ষা করার কোনও উপায় নেই। অতীতে এমন নজিরও আছে, যে স্রেফ পিঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণ করতে না পারায় সরকার বদলে যাওয়ার নজিরও রয়েছে। তাই মোদি সরকার যেন একটু বেশিই চিন্তিত।

[আরও পড়ুন: যাদবপুরে মাওবাদীদের আধিপত্য! UAPA ধারা জারি, NIA তদন্তের আবেদন শুভেন্দুর]

ইতিমধ্যেই পদক্ষেপ করা হয়েছে। গত সপ্তাহেই বিশেষ কয়েকটি জায়গায় সরকারের হাতে মজুত পিঁয়াজের স্টক বাজারে ছাড়া হয়েছে। পিঁয়াজ রপ্তানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে মোদি সরকার। এর ফলে পিঁয়াজের রপ্তানি কমবে। দেশের বাজারে জোগান বৃদ্ধি পাবে এবং বাজারের চাহিদা মেটানো সম্ভব হবে।
দামবৃদ্ধি নিয়ে বিজেপি (BJP) যে চাপে সেই ইঙ্গিতও মিলছে বিজেপি নেতাদের কথাবার্তায়। মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মন্ত্রী দাদা ভুসে যেমন বলছেন,”পিঁয়াজ যারা কিনতে পারছেন না, আগামী কয়েক মাস পিঁয়াজ খাবেন না। তাতে কিছু যায়-আসে না।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.