ট্রাইব্যুনালের রায়ে নাম উঠল নামমাত্রই! প্রথম দফার ভোটের (WB Assembly Election 2026) আগে মাত্র ১৩৯ জনের নাম তালিকায় যুক্ত হয়েছে। কমবেশি ৬৫০ জনের নিষ্পত্তি হয়েছে। তার মধ্যে বাদ গিয়েছে ৫১১ জনের নাম। এমনটাই খবর নির্বাচন কমিশন সূত্রে। এই ১৩৯ জন প্রথম দফায় ভোট দিতে পারবেন। ১৩৯ জনের নাম যুক্ত হওয়ার পর প্রথম দফার ভোটে মোট ভোটারের সংখ্যা দাঁড়াল ৩ কোটি ৬০ লক্ষ ৭৭ হাজার ৩১০।
এই বিষয়ে আরও খবর
ভোররাতে ট্রাইব্যুনালে নিষ্পত্তি ভোটারদের তালিকা প্রকাশ করে কমিশন। বুথভিত্তিক তালিকা প্রকাশ করেছে কমিশন। ট্রাইব্যুনালে নিষ্পত্তির পর নাম ওঠা ও বাদ যাওয়ার মোট দু’টি তালিকা প্রকাশ করেছে কমিশন। ওয়েবসাইটে গিয়ে যুক্ত অথবা বাদ যাওয়ার তালিকার একটি বেছে নিয়ে বিধানসভা ও বুথ নম্বর সিলেক্ট করে তালিকা ডাউনলোড হচ্ছে। তবে যে সব বুথের কোনও নিষ্পত্তি হয়নি, স্বাভাবিকভাবেই সেখানে কোনও নাম নেই। এছাড়াও ‘বিচারাধীন’ তালিকা থেকে বাদ যাওয়া ভোটাররা কমিশনের ওয়েবসাইটে গিয়ে নিজেদের এপিক নম্বর অর্থাৎ ভোটার কার্ডের নম্বর দিয়ে নাম উঠেছে কি না, জানতে পারছেন। ট্রাইব্যুনালের রায়ে তালিকায় নাম ওঠা ভোটাররা আগামিকাল বৃহস্পতিবার প্রথম দফার নির্বাচনে ভোট দিতে পারবেন।
উল্লেখ্য, সংবিধানের ১৪২ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, বিশেষ ক্ষমতা প্রয়োগ করে সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দেয়, ভোটের ২ দিন আগে পর্যন্ত ট্রাইব্যুনালে যাঁদের নাম ‘যোগ্য’ বলে বিবেচিত হবে, তাঁরা এই নির্বাচনে ভোট দিতে পারবেন। সেই মতো প্রথম দফার ১৫২টি বিধানসভার নির্বাচনের আগে ২১ তারিখ তালিকা প্রকাশের কথা জানিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। সেই মোতাবেক ভোররাতে তালিকা প্রকাশ করে কমিশন। নতুন তালিকা অনুযায়ী হবে প্রথম দফার ১৫২টি বিধানসভার নির্বাচন।
যদিও এখনও পর্যন্ত ২৯ এপ্রিল ১৪২টি আসনে দ্বিতীয় দফার নির্বাচন নিয়ে মোট ভোটারের তালিকা প্রস্তুত হয়নি। কারণ ২৭ এপ্রিল পর্যন্ত ট্রাইব্যুনালে নাম তোলার সুযোগ রয়েছে। সেই দফাতেও বেশকিছু ভোটারের নাম সংযুক্ত হবে। সেই তালিকা অনুযায়ী হবে দ্বিতীয় দফার ভোট।
এই বিষয়ে আরও খবর
সর্বশেষ খবর
-
ফের বেপরোয়া গতির বলি! কামালগাছি বাইপাসে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনায় মৃত ২, আশঙ্কাজনক আরও ২
-
ফের আকাশে বিপর্যয়, কানপুরে হুড়মুড়িয়ে ভাঙল বিমান, চলছে উদ্ধারকাজ
-
‘বৃষ্টির মধ্যে ৫ ঘণ্টা জঙ্গলে বসে…’, জলরোষে বিধ্বস্ত নেপাল থেকে কী জানালেন উদ্বিগ্ন খরাজ?
-
ভারতের হাত থেকে বেরিয়ে যাচ্ছে টেস্ট! সারাংশের ‘নিষ্প্রাণ’ বোলিং নিয়ে চিন্তায় শুভমানরা
-
বাংলায় শিল্পের ‘অমৃতকাল’, নিউটাউনে তথ্যপ্রযুক্তি কেন্দ্রের অফিস উদ্বোধন মুখ্যমন্ত্রীর, বিপুল কর্মসংস্থান
নিবেদিত






