সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাজাখস্তানের খনিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড। প্রাণ হারালেন কমপক্ষে ২৫ জন। নিখোঁজ বহু। শনিবার এই দুর্ঘটনার কথা জানিয়েছে, খনিটির মালিক তথা পশ্চিমের অন্যতম ইস্পাত প্রস্তুতকারক সংস্থা আর্সেলর মিত্তল (ArcelorMittal)। দুর্ঘটনার পর এই সংস্থায় বিনিয়োগ বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছেন কাজাখস্তানের প্রেসিডেন্ট কাসিম জোমার্ট টোকায়েভ।
সংবাদ সংস্থা রয়টার্স সূত্রে খবর, যখন এই দুর্ঘটনাটি ঘটে তখন খনিতে (Mine) কাজ করছিলেন আড়াইশোর কাছাকাছি মানুষ। যার মধ্যে এখনও পর্যন্ত ২৫ জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে। ২০৮ জনকে সেখান থেকে বের করে আনা গিয়েছে। এখনও পর্যন্ত খোঁজ পাওয়া যায়নি কমপক্ষে ২৩ জনের। আহতদের পাঠানো হয়েছে চিকিৎসার জন্য।
[আরও পড়ুন: রাতভর গাজায় হামলা ইজরায়েলের, বিমান হানায় খতম হামাসের বায়ুসেনা প্রধান]
দুর্ঘটনায় মৃতদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়ে শোক প্রকাশ করেছেন কাজাখস্তানের (Kazakhstan) প্রেসিডেন্ট কাসিম-জোমার্ট টোকায়েভ। একই সঙ্গে তিনি সরকারকে নির্দেশ দিয়েছেন আর্সেলর মিত্তলে সমস্ত রকম বিনিয়োগ বন্ধ রাখার। এক বিবৃতি জারি করে সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সংস্থাটি জাতীয়করণ করার জন্য একটি চুক্তি চূড়ান্ত করা হয়েছে। প্রসঙ্গত, আর্সেলর মিত্তলই কাজাখস্তানের সর্ববৃহৎ ইস্পাত প্রস্তুতকারক সংস্থা।
[আরও পড়ুন: গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব রাষ্ট্রসংঘে, ভোটদানে অংশই নিল না ভারত]
সর্বশেষ খবর
-
ওবিসি জটেই ঝুলে! ৩১ আগস্টের মধ্যে হচ্ছে না ২৬ হাজার শূন্যপদে নিয়োগ, জানিয়ে দিল এসএসসি
-
ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার, অভিষেকের ক্রিকেট কেরিয়ার কি শেষ? কী ভাবছে দিল্লি ক্যাপিটালস, সিএবি?
-
দাড়িভিটে নিহত ছাত্রদের সম্মান জানাতে উদ্যোগী এবিভিপি, ২০ সেপ্টেম্বর ভাষা দিবস পালনের ডাক
-
নিউটাউনের পর পূর্বস্থলী! ঘরে তরুণীর দেহ, জেরায় অসঙ্গতি থাকায় আটক লিভ-ইন সঙ্গী
-
FCRA বিল নিয়ে তাড়াহুড়ো নয়, দরকারে ‘ঠান্ডা ঘরে’ পাঠাতে রাজি সরকার! দাবি সূত্রের