Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
US

মার্কিন নির্বাচন প্রভাবিত করতে চাইছে রাশিয়া, ইরান! চাঞ্চল্যকর দাবি গোয়েন্দাদের

ভোটে ভুয়ো খবর ছড়াচ্ছে আমেরিকার দুই 'শত্রু' দেশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৪, ২১:৩৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৪, ২১:৩৩

options
link
মার্কিন নির্বাচন প্রভাবিত করতে চাইছে রাশিয়া, ইরান! চাঞ্চল্যকর দাবি গোয়েন্দাদের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন নির্বাচন প্রভাবিত করতে চেষ্টা করছে রাশিয়া ও ইরান। তিন মার্কিন তদন্তকারী সংস্থা যৌথ বিবৃতিতে এমনই দাবি করেছে। এক মার্কিন সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে জানা যাচ্ছে, এফবিআই, ওডিএনআই এবং সাইবার পরিকাঠামো নিরাপত্তা সংস্থার দাবি, মঙ্গলবার ভোটগ্রহণ শুরু হওয়ার আগে থেকেই সক্রিয় আমেরিকার দুই ‘শত্রু’ দেশ।

তাদের বিরুদ্ধে ভুয়ো ভিডিও এবং সুইং স্টেটগুলিতে ভোট কারচুপির মিথ্যে খবর ছড়িয়ে নির্বাচনে প্রভাব ফেলার অভিযোগ তুলেছে মার্কিন সংস্থাগুলি। সোমবার রাতে যে বিবৃতি পেশ করা হয়েছে, তাতে বলা হয়েছে রাশিয়া এবং ইরান সোশাল মিডিয়ায় নানা ভুয়ো খবর ছড়াচ্ছে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই এই চক্রান্ত চলছে। তবে রাশিয়া এক্ষেত্রে ইরানের থেকেও এগিয়ে রয়েছে বলে দাবি। অভিযোগ, রাশিয়া নানারকম ভিডিও তৈরি করে এবং ‘জাল’ নিবন্ধ প্রকাশ করে ভোটারদের মনের মধ্যে ভয় সৃষ্টি করতে চাইছে। দাবি করা হচ্ছে, মার্কিন নাগরিকরা ভোট ঘিরে পরস্পরের সঙ্গে হিংসায় জড়াচ্ছেন।

Advertisement

প্রসঙ্গত, ২০২০ সালের নির্বাচনেও এমন অভিযোগ উঠেছিল। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ডোনাল্ড ট্রাম্পের বন্ধুত্বের গুঞ্জন নতুন নয়। আর তাই তিনি কলকাঠি নেড়ে বাইডেনকে হারানোর চেষ্টা করেছিলেন, এমনই অভিযোগ উঠেছিল। ২০১৬ সালেও এমন অভিযোগ উঠেছিল। তবে এই দাবির সপক্ষে জোরালো প্রমাণ মেলেনি।

দাবি করা হয়েছিল, বাইডেনের ছেলের বিরুদ্ধে ইউক্রেনে ব্যবসা সংক্রান্ত ভুয়ো অভিযোগ আনার চেষ্টা করছিলেন পুতিন। উদ্দেশ্য ছিল, ভোটের আগে বাইডেনের ভাবমূর্তি নষ্ট করা। এতে ট্রাম্প-ঘনিষ্ঠদেরও সমর্থন ছিল। রিপোর্টের দাবিকে উড়িয়ে দিয়ে রাশিয়ার দূতাবাসের তরফে ফেসবুকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়, ‘মার্কিন গোয়েন্দাদের তৈরি করা নথিতে একগুচ্ছ ভিত্তিহীন অভিযোগ করা হয়েছে আমাদের দেশের বিরুদ্ধে। দাবি করা হয়েছে মার্কিন নির্বাচনে হস্তক্ষেপের।’

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.