Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১০ আষাঢ় ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ২৬ জুন ২০২৬
Bangladesh

বাংলাদেশকে আর্থিক সাহায্য বন্ধের ঘোষণা ট্রাম্পের, শঙ্কিত ইউনুসের কপালে ভাঁজ

বাংলাদেশে মৌলবাদের দাপট ও সংখ্যালঘুদের উপর নির্যাতনের ঘটনায় শুরু থেকেই সরব ছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৫, ১৫:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৫, ১৫:১৭

options
link
বাংলাদেশকে আর্থিক সাহায্য বন্ধের ঘোষণা ট্রাম্পের, শঙ্কিত ইউনুসের কপালে ভাঁজ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সরকার বদলের সঙ্গে সঙ্গে বিদেশনীতিও বদলে গেল আমেরিকায়। যার প্রভাব সরাসরি পড়ল ইউনুসের বাংলাদেশে। কয়েকটি দেশ ছাড়া বিশ্বের বাকি দেশে ত্রাণবিলি বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ট্রাম্প সরকার। এই তালিকায় রয়েছে বাংলাদেশও। আমেরিকার এই সিদ্ধান্তের জেরে আশঙ্কা করা হচ্ছে বিরাট অর্থনৈতিক ক্ষতির মুখে পড়তে চলেছে ইউনুস প্রশাসন।

ছাত্র আন্দোলনকে হাতিয়ার করে বাংলাদেশ থেকে হাসিনা সরকারকে উৎখাত করার পর আমেরিকার সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়াতে উদ্যোগী হয়েছিলেন মহম্মদ ইউনুস। তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে তাঁর কোলাকুলির ছবি ভাইরাল হয়েছিল গোটা বিশ্বে। অনুমান করা হচ্ছিল, বাইডেনের সঙ্গে হাত মিলিয়ে আর্থিকভাবে সমৃদ্ধ হবে বাংলাদেশ। তবে সে গুড়ে বালি। ইউনুস শাসনে বাংলাদেশে মৌলবাদের দাপট ও সংখ্যালঘুদের উপর নির্যাতনের ঘটনায় শুরু থেকেই সরব ছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর নির্বাচন জয়ের পরই আশায় জল পড়ে ইউনুস সরকারের। যদিও ইউনুসের আশা ছিল হয়ত বিদেশনীতিতে বিশেষ বদল আনবেন না ট্রাম্প। তবে সরকারে এসেই সমস্ত সম্ভাবনার অঙ্কে দাড়ি টেনে বিদেশনীতি বদলে ফেললেন তিনি। বন্ধ করলেন বাংলাদেশ-সহ বিশ্বের বেশিরভাগ দেশগুলিকে পাঠানো সাহায্য।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ইউনাইটেড স্টেটস এজেন্সি ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট বা USAID বাংলাদেশে তাদের সব প্রকল্পের কাজ বন্ধের জন্যে নির্দেশিকা জারি করেছে। এই মর্মে বিভিন্ন প্রকল্পের পার্টনারদের কাছে নাকি USAID-এর তরফ থেকে চিঠি গিয়েছে। ফলে বাংলাদেশকে আর্থিক সাহায্য তো বটেই, এই দেশের মাটিতে আমেরিকার তরফে সমস্ত উন্নয়নমূলক কাজ বন্ধ করে দেওয়া হবে। উল্লেখ্য, শাসনভার নেওয়ার পরই ইজরায়েল এবং মিশর ছাড়া বাকি সব আন্তর্জাতিক অনুদান বন্ধের জন্যে নির্বাহী নির্দেশিকায় সই করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেটাই এবার কার্যকর হতে চলেছে। বলার অপেক্ষা রাখে না এই সিদ্ধান্তে বিরাট ধাক্কা খাবে চরম আর্থিক সংকটে থাকা ইউনুসের উপদেষ্টা সরকার।

উল্লেখ্য, আমেরিকায় নয়া সরকার গঠিত হওয়ার পরই ট্রাম্প প্রশাসনের নবনিযুক্ত বিদেশ সচিব মার্কো রুবিওর সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন এস জয়শংকর। সূত্রের খবর, সেখানে মার্কিন আধিকারিকের সঙ্গে বাংলাদেশ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয় তাঁর। এরপরই আমেরিকার এহেন পদক্ষেপ কূটনৈতিক মহলে জল্পনা বাড়িয়েছে। যদিও শুরু থেকে ট্রাম্প বিরোধী হিসেবে পরিচিত ছিলেন মহম্মদ ইউনুস। ২০১৬ সালে ট্রাম্প প্রথমবার জেতার পরে প্যারিসে এক অনুষ্ঠানে ইউনুস বলেছিলেন, ‘ট্রাম্পের এই জয় সূর্য গ্রহণের মতো। কালো দিন আসছে।’ এরপর ইউনুস শাসনে বাংলাদেশের অরাজকতার তীব্র নিন্দায় সরব হতে দেখা যায় ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। ফলে এই দুই নেতার ব্যক্তিগত ঠোকাঠুকি শুরু থেকেই ছিল। এবার ক্ষমতায় এসে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিল ট্রাম্প প্রশাসন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.