৫ আশ্বিন  ১৪৩০  শনিবার ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

জুটছে না খাবার, তবু প্রতিরক্ষা খাতে ১৫ শতাংশ খরচ বাড়াল পাকিস্তান

Published by: Biswadip Dey |    Posted: June 10, 2023 3:00 pm|    Updated: June 10, 2023 3:00 pm

Cash-strapped Pakistan allocates Rs 1.8 trillion for defence in budget। Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দুর্দশা বেড়েই চলেছে পাকিস্তানের (Pakistan)। আকাশ ছুঁয়েছে দ্রব্যমূল্য। গত এক বছরে সেদেশের মুদ্রাস্ফীতি বেড়েছে ৩৭.৯৭ শতাংশ। এশিয়ার কোনও দেশেরই পরিস্থিতি এমন নয়। রাষ্ট্রসংঘের আশঙ্কা আর তিন মাসেই দুর্ভিক্ষ পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে ইসলামাবাদে। কিন্তু এহেন অবস্থাতেও প্রতিরক্ষা খাতে বিপুল অর্থ বরাদ্দ হল পাক বাজেটে। একলাফে খরচ ১৫.৫ শতাংশ বাড়িয়ে ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষের বাজেটে ১.৮ ট্রিলিয়ন পাকিস্তানি টাকা তথা ১ লক্ষ ৮০ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হল প্রতিরক্ষা খাতে।

পাকিস্তানের আর্থিক বৃদ্ধির হার ৩.৫ শতাংশ হবে বলে দাবি করেছেন পাক অর্থমন্ত্রী ইশাক দার। সেই সঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, এই বাজেটকে নির্বাচনী বাজেট হিসেবে দেখা উচিত নয়। বরং একে দেখতে হবে দায়িত্বশীল বাজেট হিসেবেই। আসলে এই বছরই পাকিস্তানে নির্বাচন। তাই অর্থমন্ত্রী ইঙ্গিত দিলেন, সেদিকে তাকিয়ে জনমোহিনী বাজেট তৈরির দিকে হাঁটেননি তাঁরা। বরং নিজেদের তৈরি বাজেটকে উন্নয়নমূলক বাজেট হিসেবে দেখাতেই চেয়েছেন পাক মন্ত্রী।

[আরও পড়ুন: এই নিয়মগুলি না মানলেই বিপদ! চাকরি যাবে সরকারি বাসচালক-কনডাক্টরের, জরিমানা যাত্রীকেও]

কিন্তু পরিস্থিতি যা, তাতে প্রতিরক্ষা খাতে এত বিপুল অর্থ বরাদ্দ করাটা আদৌ যুক্তিযুক্ত নয় বলেই দাবি ওয়াকিবহাল মহলের একাংশের। দেখা গিয়েছে, কেবল মাত্র ঋণ শোধের ক্ষেত্রে বরাদ্দ অর্থই প্রতিরক্ষা খাতের থেকে বেশি।

পাকিস্তানের অর্থনীতি কার্যতই ধুঁকছে। সম্প্রতি জানা গিয়েছে, বিদেশি মুদ্রার অভাবে জ্বালানি কিনতে পারছে না পাকিস্তান। তার জেরে ব্যাহত হচ্ছে বিদ্যুৎ উৎপাদন। ফলে দেশজুড়ে ব্যাপক বিদ্যুৎ সংকট দেখা দিচ্ছে। সেই সঙ্গে ব্যাপক খাদ্য সংকটের মুখেও পড়েছে ইসলামাবাদ। রাষ্ট্রসংঘের অন্তর্গত দু’টি সংস্থার তরফে এমনই আশঙ্কা করা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতেও বাজেটে প্রতিরক্ষা খাতে খরচ ১৫.৫ শতাংশ বাড়াল শাহবাজ শরিফ প্রশাসন।

[আরও পড়ুন: মুর্শিদাবাদে কংগ্রেস কর্মী খুনে আটক ২, নিহতের পরিবারের সঙ্গে দেখা করার কথা অধীরের]

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে