Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Australia

‘নির্মম’ অস্ট্রেলীয় সেনা, ভুয়ো ছবি পোস্ট করায় চিনকে ক্ষমা চাওয়ার দাবি অজি প্রধানমন্ত্রীর

টুইটারে ভুয়ো ছবি পোস্ট করার অভিযোগ চিনের বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্রের বিরুদ্ধেই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২০, ২২:৪১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২০, ২২:৪১

options
link
‘নির্মম’ অস্ট্রেলীয় সেনা, ভুয়ো ছবি পোস্ট করায় চিনকে ক্ষমা চাওয়ার দাবি অজি প্রধানমন্ত্রীর zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবনতির দিকে চিন–অস্ট্রেলিয়া (Australia) সম্পর্ক। অস্ট্রেলীয় সেনার ভুয়ো ছবি পোস্ট করায় বেজিংকে সরাসরি ক্ষমা চাইতে বললেন অজি প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন (Scott Morrison)। এ নিয়ে এবার সরগরম বিশ্ব রাজনীতি।

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ছবি পোস্ট করেন চিনের (China) বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র ঝাও লিজিয়ান (Zhao Lijian)। সেই ছবিতে এক সেনা আধিকারিককে একটি আফগান শিশুর গলায় ছুরি ধরে থাকতে দেখা যায়। ঝাও ছবিটি পোস্ট করে দাবি করেন, নির্মমভাবে আফগান শিশুটির গলায় ছুরি ধরে থাকা ওই সেনা অফিসার অস্ট্রেলিয়ার। আর এই ভুয়ো ছবিটির কারণেই চটেছে মরিসন সরকার।

Advertisement

[আরও পড়ুন: আমেরিকায় ক্ষমতার ভরকেন্দ্রে একাধিক নারী, বাজেট চিফ হচ্ছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত নীরা]

ইতিমধ্যে টুইটার কর্তৃপক্ষের কাছে নালিশ জানিয়ে ছবিটি সরিয়ে দেওয়ার কথা বলেছে অজি প্রশাসন। পাশাপাশি, সোমবার সাংবাদিক বৈঠকও ডাকেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন। সেখানে তিনি চিনের এই কাজের সমালোচনা করেন। চিনের ওই সরকারি আধিকারিকের পোস্ট করা ছবিটি যে ভুয়ো সেকথাও জানান। স্কট মরিসন বলেন, ‘‌‘এটি খুবই জঘন্য কাজ। কোনওভাবে এর পক্ষে যুক্তি দেওয়া উচিত নয়। চিন সরকারের লজ্জা হওয়া উচিত। ওঁরাই বিশ্বের নজরে ছোট হয়ে ‌গেল।’‌’

এ ব্যাপারে পালটা চিনের বিদেশমন্ত্রকের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, অস্ট্রেলিয়া সরকারের উলটে লজ্জা হওয়া উচিত কারণ, তাঁদের সেনারাই আফগানিস্তানে (Afghanistan) নিরীহ মানুষজনকে মেরেছে। আসলে, গত সপ্তাহেই অস্ট্রেলীয় সেনার শীর্ষ আধিকারিক জানিয়েছিলেন, আফগানিস্তানে বেআইনিভাবে সাধারণ বাসিন্দাদের মারার অভিযোগে তাঁদের বিশেষ বাহিনীর ১৩ জন সেনা জওয়ানকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এই নিয়েই গত কয়েকদিন সরব হয়েছে চিন। সেই প্রসঙ্গেই ওই ছবিটি টুইট করেন চিনের বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র ঝাও লিজিয়ান। এছাড়া বর্তমানে দু’‌দেশের মধ্যে নতুন করে বিভিন্ন ইস্যুতে চাপানউতোর শুরু হয়েছে। আর তারই ফলস্বরূপ এই তরজা।‌

[আরও পড়ুন: কুকুরের সঙ্গে খেলতে গিয়ে পায়ে চিড় জো বিডেনের, আরোগ্য কামনায় টুইট ট্রাম্পের]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.