Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Brazil

এক মাসের বৃষ্টি তিন ঘণ্টায়! ধস ও কাদাস্রোতে বিপর্যস্ত ব্রাজিলে মৃত ১১০

মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২২, ০৮:৪২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২২, ০৮:৪২

options
link
এক মাসের বৃষ্টি তিন ঘণ্টায়! ধস ও কাদাস্রোতে বিপর্যস্ত ব্রাজিলে মৃত ১১০ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এক মাসের বৃষ্টি তিন ঘণ্টায়! প্রবল বর্ষণের ধাক্কায় হড়পা বান ও ভূমিধসে বিপর্যস্ত ব্রাজিল (Brazil)। সেদেশের পেট্রোপলিস শহরের রাস্তা কার্যত পরিণত হয়েছে নদীতে। কাদাস্রোতে বহু ঘরবাড়ি ঢেকে গিয়েছে। ভেসেও গিয়েছে। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত অন্তত ১১০ জনের মৃত্যুর কথা জানা গিয়েছে। জোরকদমে শুরু হয়েছে উদ্ধারকাজ।

ছবির মতো সুন্দর শহর পেট্রোপলিস। কিন্তু মঙ্গলবার থেকে শুরু হওয়া প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে সেই শহরই এখন ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। উদ্ধারকর্মীরা তন্নতন্ন করে খুঁজে দেখছেন কোথাও কেউ আটকে রয়েছেন কিনা। যেহেতু পরিস্থিতি এখনও প্রতিকূল, তাই মনে করা হচ্ছে হয়তো আরও বহু মানুষই অবরুদ্ধ হয়ে রয়েছে। ফলে মৃত ও আহতের সংখ্যা আরও বাড়বে- এই আশঙ্কা রয়েছে। স্থানীয় প্রশাসনের হিসেবে, এখনও ১৩৪ জন মানুষ নিখোঁজ। স্কুল বা অন্যত্র আশ্রয় নিয়েছেন তিনশোর বেশি মানুষ। বিপন্নদের পাশে দাঁড়ানোর আরজি জানানো হয়েছে। সব মিলিয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর লড়াই লড়ছে রিও ডি জেনেইরোর উত্তরে অবস্থিত এই পাহাড়ি শহর।

Advertisement

[আরও পড়ুন: আফগানিস্তানের পাশে দাঁড়াতে তালিবানকে আশ্বাস ইউরোপীয় ইউনিয়নের]

‘আল জাজিরা টিভি’র সঙ্গে কথা বলার সময় স্থানীয় বাসিন্দা পিও লোরেন্সো জানিয়েছেন, বাড়ি ছেড়ে একটি চার্চে আশ্রয় নেওয়ার সময় তিনি একটি মেয়েকে দেখতে পেয়েছেন যিনি জীবন্ত অবস্থায় কাদার ভিতরে ডুবে মারা গিয়েছেন। এই মৃত্যুস্রোতকে ঠেলে তিনি চলেছেন জীবনের সন্ধানে। হাতে নিজের প্রিয় টেলিভিশন সেটটি।

রিও-র গভর্নর ক্লদিয়ো কাস্তো জানিয়েছেন, পেট্রোপলিসে যুদ্ধকালীন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। কমবেশি ক্ষতিগ্রস্ত ৮০টি বাড়ি। রাস্তায় কাদাস্রোতের ধাক্কায় ভেসে গিয়েছে গাড়ি। কোথাও আবার তা উঠে গিয়েছে ল্যাম্পপোস্টেও! শহরের পথে পথে বিপর্যস্ত মানুষ আশ্রয়ের খোঁজে চলেছে- মঙ্গলবার থেকেই এটা অত্যন্ত স্বাভাবিক দৃশ্য হয়ে গিয়েছে। গত তিন মাস ধরেই ব্রাজিল বারবার প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের সম্মুখীন হয়েছে। মনে করা হচ্ছে, জলবায়ুর পরিবর্তনের ফলেই এই পরিস্থিতি।

[আরও পড়ুন: বড়সড় নাশকতার ছক! ফের দিল্লিতে মিলল ব্যাগভরতি IED বিস্ফোরক]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.