Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Donald Trump sues BBC

ট্রাম্পের কোপে বিবিসি, এবার বক্তব্য বিকৃতির অভিযোগে হাজার কোটি ডলারের মামলা!

ট্রাম্পের ভাষণের এডিটেড ক্লিপ দেখিয়ে জনগণের মধ্যে ভ্রান্ত ধারনা তৈরির চেষ্টা!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৫, ১৬:২৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৫, ১৬:২৯

options
link
ট্রাম্পের কোপে বিবিসি, এবার বক্তব্য বিকৃতির অভিযোগে হাজার কোটি ডলারের মামলা! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির (BBC) বিরুদ্ধে এবার খড়গহস্ত হলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ২০২১ সালের এক ঘটনার প্রেক্ষিতে এই সংস্থার বিরুদ্ধে এক হাজার কোটি ডলারের মানহানি মামলা দায়ের করলেন তিনি। গত সোমবার মায়ামির ফেডারেল আদালতে ট্রাম্পের দায়ের করা এই মামলায় অভিযোগ তোলা হয়েছে, ২০২১ সালের ৬ ডিসেম্বর ক্যাপিটাল হিলে হামলার ঘটনায় ট্রাম্পকে দোষী দেখানোর চেষ্টা করে বিবিসি। সেখানে ট্রাম্পের ভাষণের এডিটেড ক্লিপ দেখিয়ে জনগণের মধ্যে ভ্রান্ত ধারনা তৈরি করা হয়।

মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে, বিবিসি তাঁর ভাষণের ভিডিওতে বিস্তর কাটাছেড়া করেছে। ট্রাম্প তাঁর সমর্থকদের ক্যাপিটাল হিলের উদ্দেশে মার্চ করতে বলেন এবং ‘ফাইট লাইক হেল’ মন্তব্য করেন। শুধু তাই নয়, ওই ভাষণে তিনি জনগণকে শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের আহ্বান জানিয়েছিলেন। কিন্তু সেই অংশ ইচ্ছাকৃতভাবে বাদ দেয় বিবিসি। এভাবেই ক্যাপিটাল হিলে হিংসার ঘটনায় তাঁকে উসকানিদাতা হিসেবে দেখানোর চেষ্টা করে ওই সংবাদ সংস্থা। এতে জনগণের কাছে তাঁর ভাবমূর্তি খুন্ন হয়েছে বলে দাবি করেন ট্রাম্প।

Advertisement

এই ধরনের ঘটনা রুখতে ফ্লোরিডাতে রয়েছে এক বিশেষ আইন। যে আইন অনুযায়ী, আমেরিকায় প্রতারণামূলক ও অন্যায্য বাণিজ্যিক আচরণ গুরুতর অপরাধ। মানহানির পাশাপাশি সেই মামলাতেও অভিযোগ দায়ের করেছেন ট্রাম্প। মামলায় দুটি ধারায় বিবিসির কাছে মোট এক হাজার কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দাবি করেছেন ট্রাম্প। এদিকে ওই ভিডিওর জন্য ইতিমধ্যেই দুঃখপ্রকাশ করেছে বিবিসি। তারা জানিয়েছে, এটা তাদের ভুল সিদ্ধান্ত, ট্রাম্পের বক্তব্য সেদিন ভুলভাবে উপস্থাপিত হয়েছিল। একইসঙ্গে বিবিসির দাবি, এর জন্য আইনি পদক্ষেপ ভিত্তিহীন। এর পাল্টা ট্রাম্পের দাবি, বিবিসি তাদের কৃতকর্মের জন্য প্রকৃত অনুশোচনা দেখায়নি। দীর্ঘদিন ধরে তারা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ট্রাম্পকে নিয়ে মিথ্যে সংবাদ প্রচার করছে।

উল্লেখ্য, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পরাজয়ের পর ২০২১ সালে ক্যাপিটাল হিলে হামলা চালায় তাঁর সমর্থকরা। অভিযোগ ওঠে এই হামলায় ইন্ধন ছিল খোদ ট্রাম্পের। সেদিকেই ইঙ্গিত করে ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে ট্রাম্পের সেই ভাষণ-সহ একটি তথ্যচিত্র প্রকাশ করে বিবিসি। যা নিয়ে তোলপাড় শুরু হয়। সেই ইস্যুতেই এবার মামলা দায়ের করলেন ট্রাম্প।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.