Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১ জুলাই ২০২৬
Donald Trump

‘এটা সহজেই থামাতে পারি’, এবার আফগানিস্তান-পাকিস্তান সংঘর্ষ থামানোর ইচ্ছা প্রকাশ ট্রাম্পের

আগেই ট্রাম্পকে দাবি করতে দেখা গিয়েছিল, ৭টি যুদ্ধ থামিয়েছেন তিনি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৮, ২০২৫, ১৩:১৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৮, ২০২৫, ১৩:১৯

options
link
‘এটা সহজেই থামাতে পারি’, এবার আফগানিস্তান-পাকিস্তান সংঘর্ষ থামানোর ইচ্ছা প্রকাশ ট্রাম্পের zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্রমেই বেড়ে চলেছে উত্তেজনা। এই পরিস্থিতিতে মুখ খুললেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। দাবি করলেন, এই সংঘাত থামানো তাঁর পক্ষে সহজ। আগেই ট্রাম্পকে দাবি করতে দেখা গিয়েছিল, ৭টি যুদ্ধ থামিয়েছেন তিনি। আর সেই কারণে নিজেকে নোবেলের যোগ্য বলে দাবি করতেও দেখা গিয়েছে তাঁকে। তবে শান্তির নোবেল অধরাই থেকে গিয়েছে তাঁর। তবুও কি ফের আরও একটি যুদ্ধ থামাতে তৎপর হবেন তিনি? মন্তব্যে তেমনই ইঙ্গিত।

হোয়াইট হাউসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠক করেছেন ট্রাম্প। আর সেই বৈঠকের ফাঁকেই তাঁকে মন্তব্য করতে দেখা গিয়েছে, ”যদি আমাকে যদি এর সমাধান করতে হয় তবে এটার সমাধান করা আমার পক্ষে সহজ। এর মধ্যেই আমাকে আমেরিকা চালাতে হবে, কিন্তু আমি যুদ্ধ সমাধান করতে ভালোবাসি। জানেন কেন? আমি নরহত্যা করা বন্ধ করতে চাই। আমি লক্ষ লক্ষ জীবন বাঁচিয়েছিও।” প্রসঙ্গত, ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতিতেও নিজের কৃতিত্ব দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। যদিও ভারত সরকারের একাধিক প্রতিনিধি, এমনকী খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি পর্যন্ত দ্বিপাক্ষিক যুদ্ধবিরতির কথাই বলেন। তৃতীয়পক্ষ মধ্যস্থতা করেননি বলেও জানান। এমনকী ফোনেও ট্রাম্পকে সেকথা সরাসরি স্পষ্ট করে দেন মোদি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

উল্লেখ্য, আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল ও কান্দাহারের মতো গুরুত্বপূর্ণ শহরে বিমান হামলা চালিয়েছে পাক বায়ুসেনা। পালটা জবাবে সীমান্তে হামলা চালিয়েছে আফগান সেনাও। গত বুধবার রীতিমতো যুদ্ধের চেহারা নিয়েছিল সংঘাত। পাক বিমানবাহিনীর হামলায় ১৫ আফগান নিহত হয়। আহত হয় শতাধিক। এরপরও পাকিস্তানের স্পিন বোলদাক সীমান্তচৌকি দখল করে নেয় তালিবানরা। ডুরান্ড লাইনের কাছে পরিত্যক্ত পাকিস্তানি সেনা পোস্ট থেকে উদ্ধার করা পাক সেনাদের খাকি প্যান্ট ও অস্ত্র তালিবান যোদ্ধারা উদ্ধার করে সেগুলি উঁচিয়ে জনসমক্ষে জয়ের নিশানা হিসাবে প্রদর্শন করে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.