Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Earthquake

মধ্যরাতে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান, বড় ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা!

ক্ষয়ক্ষতির তথ্য প্রকাশ্যে না এলেও, আফটার শকের আশঙ্কা রয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১০, ২০২৫, ০৩:৪৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১০, ২০২৫, ০৩:৪৩

options
link
মধ্যরাতে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান, বড় ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যুদ্ধ পরিস্থিতির মাঝেই ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান। শুক্রবার রাত ১টা ৪৪ মিনিট নাগাদ ব্যাপক কম্পন অনুভূত হয় পাকিস্তানে। যার জেরে কেঁপে ওঠে সীমান্তবর্তী  আফগানিস্তানও। জানা গিয়েছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৪.০। অবশ্য ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতির কোনও তথ্য এখনও প্রকাশ্যে আসেনি।

ন্যাশনাল সেন্টার ফল সিসমোলজির রিপোর্ট অনুযায়ী, ২৯.৬৭ ডিগ্রি উত্তর এবং ৬৬.১০ ডিগ্রি পূর্ব অক্ষাংশ-দ্রাঘিমাংশে, ভূপৃষ্ট থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার নিচে। যার জেরেই ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। চলতি সপ্তাহে এই নিয়ে চারবার ভূমিকম্পের কবলে পড়ল পাকিস্তান। বিশেষজ্ঞদের দাবি অনুযায়ী, সাধারণত ভূপৃষ্ঠ থেকে অল্প গভীরতায় ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল হলে তাতে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বেশী থাকে, এখানেও সেটাই হয়েছে। ক্ষয়ক্ষতির তথ্য প্রকাশ্যে না এলেও আফটার শকের আশঙ্কা রয়েছে।

Advertisement

উল্লেখ্য, এর আগে গত ৫ মে কেঁপে উঠেছিল পর পর দু’বার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে পাকিস্তানের মাটি। প্রথমে দুপুর সাড়ে ১২টা নাগাদ আফগানিস্তানে ৪.২ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এরপর বিকেল ৪টে নাগাদ দ্বিতীয় ভূমিকম্প অনুভূত হয় পাকিস্তানে। এই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়ার চিত্রাল এলাকা। তার আগে গত ৩০ এপ্রিল ৪.৪ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। গত এক সপ্তাহের মধ্যে পাকিস্তানের সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প ছিল ৫.৮ মাত্রার। গত ১২ এপ্রিল অনুভুত হয় পাকিস্তানে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.