Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
Vatican City

দীর্ঘ রোগভোগের পর প্রয়াত প্রাক্তন পোপ ষোড়শ বেনেডিক্ট, জানাল ভ্যাটিকান

প্রয়াণকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৫ বছর।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩১, ২০২২, ১৬:৫৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩১, ২০২২, ১৬:৫৭

options
link
দীর্ঘ রোগভোগের পর প্রয়াত প্রাক্তন পোপ ষোড়শ বেনেডিক্ট, জানাল ভ্যাটিকান zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভক্তদের প্রার্থনা, চিকিৎসকদের প্রচেষ্টা সব ব্যর্থ। শনিবার সকালে প্রয়াত হলেন প্রাক্তন পোপ ষোড়শ বেনেডিক্ট (Former Pope Benedict XVI)। ভ্যাটিকান সূত্রে এই খবর নিশ্চিত করা হয়েছে। প্রয়াণকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৫ বছর। ভ্যাটিকানের যে গুম্ফায় যিনি এতদিন কাটিয়েছেন, সেখানেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। অসুস্থ বেনেডিক্টকে দেখতে বারবারই সেখানে ছুটে যেতেন বর্তমান পোপ ফ্রান্সিস (Pope Francis)। প্রাক্তন পোপের মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ ভ্যাটিকান সিটি (Vatican City)। বর্ষশেষের শোক আরও গভীর সেখানে।

এদিন ভ্যাটিকান একটি বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে, আমাদের হৃদয় বেদনাতুর। সেই যন্ত্রণা নিয়েই জানাচ্ছি, আমাদের শ্রদ্ধেয় পোপ এমিরেটাস, ষোড়শ বেনেডিক্ট আজ সকাল সাড়ে ৯টা নাগাদ মৃত্যুবরণ করেছেন। এ বিষয়ে বিস্তারিত পরে জানানো হবে।” জানা গিয়েছে, ২০১৩ সালে ষোড়শ বেনেডিক্ট শারীরিক অসুস্থতার কারণে পোপের পদ ছাড়েন। তারপর থেকে থাকতেন ভ্যাটিকানের মাতের এক্সলেসিয়া মনাস্ট্রিতে।

[আরও পড়ুন: কোরীয় উপদ্বীপে যুদ্ধের মেঘ! ফের মিসাইল ছুঁড়ল কিমের সেনা]

পরবর্তী সময়ে তাঁর অসুস্থতা বাড়তে থাকলে বর্তমান পোপ ফ্রান্সিস বারবার সেই মনাস্ট্রিতে গিয়ে দেখে আসতেন। গত বুধবার পোপ ফ্রান্সিস জনতার উদ্দেশে ভাষণে বলেছিলেন, ”আপনারা একটু প্রার্থনা করুন আমাদের পোপ এমিরেটাসের জন্য, যাতে তিনি সুস্থ হয়ে ওঠেন।” কিন্তু সেসব ব্যর্থ হয়ে গেল শনিবার সকালে। ৯৫ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন ষোড়শ বেনেডিক্ট।

[আরও পড়ুন: ভামিকাকে সঙ্গে নিয়ে দুবাইয়ে বছরের শেষ সূর্যোদয়ের সাক্ষী বিরাট-অনুষ্কা, দেখুন ছবি]

জার্মান (Germany)বংশোদ্ভুত বেনেডিক্ট ২০০৫ সালে ভ্যাটিকানের পোপ হিসেবে নির্বাচিত হন। তখন তাঁর বয়স ৭৮ বছর। এখনও পর্যন্ত সেটাই সবচেয়ে বেশি বয়সে পোপ নির্বাচন। ২০১৩ সাল পর্যন্ত তিনি পোপ হিসেবে কাজ করেছেন। তারপর পোপ ফ্রান্সিসকে উত্তরাধিকার করে বিদায় নেন বেনেডিক্ট। তাঁর কর্মজীবনে অবশ্য বিতর্কের ছোঁয়া লেগেছিল। মিউনিখে ১৯৭৭ থেকে ১৯৮২ সাল পর্যন্ত আর্চবিশপ হিসেবে কাজ করার সময় ভুলভ্রান্তি নিয়ে অভিযোগ উঠেছিল। বিশেষত বিভিন্ন চার্চে শিশু নির্যাতন ও মৃত্যুর ঘটনায় বেনেডিক্ট সদর্থক পদক্ষেপ না নেওয়ায় তাঁর সমালোচনা হয়েছিল। এসব চলতি বছরের প্রথমে প্রকাশ্যে আসে। যা নিয়ে আলোচনার অবকাশের মাঝেই বেনেডিক্টের দেহাবসান হল।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.