Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
Russia-Ukraine War

রাশিয়ার হয়ে লড়তে গিয়ে ইউক্রেন সেনার হাতে বন্দি ভারতীয় যুবক! মোদির কাছে সাহায্যের আর্জি

কী জানিয়েছেন তিনি?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২২, ২০২৫, ১৯:২৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২২, ২০২৫, ১৯:২৭

options
link
রাশিয়ার হয়ে লড়তে গিয়ে ইউক্রেন সেনার হাতে বন্দি ভারতীয় যুবক! মোদির কাছে সাহায্যের আর্জি zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জেলযাত্রা এড়াতে রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে (Russia-Ukraine War) যোগ দিয়েছিলেন ওই ভারতীয় যুবক। বর্তমানে তিনি ইউক্রেন সেনার হাতে বন্দি। যুবকের নাম মাজোতি সাহিল মহম্মদ হুসেন। তিনি গুজরাটের মোরবির বাসিন্দা। কয়েকমাস আগেই তাঁর ঘটনাটি প্রকাশ্যে এসেছিল। ইউক্রেন সেনার তরফে টেলিগ্রামে তাঁর একটি এক ভিডিও পোস্ট করা হয়েছিল। এবার তাঁর আরও একটি ভিডিও প্রকাশ্যে এসেছে। ভিডিওতে মাজোতি সরাসরি কেন্দ্র এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কাছে সাহায্যের আর্জি জানিয়েছেন।

পড়াশুনোর জন্য ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাসে ভারত থেকে রাশিয়া পাড়ি দিয়েছিলেন মাজোতি। পরে মাদক মামলায় পুলিশ তাঁকে গ্রেপ্তার করে। ৭ বছরের জেল হয় তাঁর। কিন্তু অভিযোগ, জেলযাত্রা এড়াতে যুদ্ধে যোগ দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয় মাজোতিকে। মস্কোর বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ তুলে তিনি জানান, ২০২৪ সালের অক্টোবরে রুশ সেনার হয়ে যুদ্ধে পাঠানোর আগে মাত্র ১৬ দিনের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় তাঁকে। নিজের দলের কমান্ডারের সঙ্গে সংঘাতের জেরে আত্মসমর্পণের সিদ্ধান্ত নেন ওই যুবক। 

Advertisement

রবিবার রাতে ফের তাঁর একটি ভিডিও বার্তা প্রকাশ্যে এসেছে। সেখানে তাঁকে বলতে শোনা যায়, “যুদ্ধপরাধী হিসাবে আমি ইউক্রেনে বন্দি। আমি হতাশ। ভবিষ্যতে কী হবে জানি না। তবে ভারতীয় নাগরিকদের কাছে আমি একটি বার্তা পাঠাতে চাই। যেসব ভারতীয় উচ্চশিক্ষা বা কাজের জন্য রাশিয়ায় আসছেন, তাঁরা সাবধান থাকবেন। কারণ, এখানে অনেক প্রতারক রয়েছে।” তিনি সতর্ক করে বলেন, “শিক্ষার্থীদের ইচ্ছাকৃতভাবে বিভিন্ন ফৌজদারি মামলা এবং মাদক মামলায় ফাঁসানো হচ্ছে। এরপরই ভারত সরকারের কাছে তাঁকে উদ্ধারের জন্য তিনি সাহায্যের আর্জি জানান।

সম্প্রতি বিদেশ মন্ত্রকের একটি রিপোর্টে জানানো হয়েছে, বর্তমানে রুশ সেনায় কর্মরত ২৭ জন ভারতীয়ের মুক্তি ও প্রত্যার্পণের জন্য মস্কোকে জানানো হয়েছে। এছাড়া মস্কোকে স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে, ভারতীয়দের যুদ্ধে না পাঠানোর জন্য। সরকারি রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০২২ সালে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ১৫০ জনেরও বেশি ভারতীয়কে নিয়োগ করা হয়েছে রুশ সেনায়। যার মধ্যে ১২ জন নিহত ও ১৬ জন নিখোঁজ। ৯৬ জনকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.