সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মসনদে প্রত্যাবর্তনের ১০০ দিন পেরিয়ে খোশমেজাজে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার তিনি জানিয়ে দিলেন, ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য সংক্রান্ত বোঝাপড়া ইতিবাচক দিকেই এগোচ্ছে। খুব শীঘ্রই ভারতের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করতে চলেছে তাঁর প্রশাসন, তাও জানিয়ে দিলেন। দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় এসেই শুল্কবাণে গোটা পৃথিবীকে নাজেহাল করেছেন ট্রাম্প। ভারতের উপর ২৬ শতাংশ শুল্ক চাপায় হোয়াইট হাউস। পরে তা ৯০ দিনের জন্য স্থগিত।
এদিন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, “ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য নিয়ে কথা ভালো ভাবেই এগোচ্ছে। আমার ধারণা যে, দ্রুত ভারতের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করতে চলেছি।” এমনকী ট্রাম্পের দাবি, গত ফেব্রুয়ারি মাসে আমেরিকা সফরে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিই চুক্তির বিষয়টি চেয়েছিলেন। তিনি বলেন, “আপনারা জানেন যে, প্রধানমন্ত্রী (নরেন্দ্র মোদি) তিন সপ্তাহ আগে এখানেই ছিলেন। তিনি চুক্তি স্বাক্ষর করতেই চেয়েছিলেন।”
চলতি এপ্রিলে তিন দিনের সফরে ভারতে আসেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলাপচারিতায় সন্তোষ প্রকাশ করে দু’পক্ষ। এরপর মার্কিন বাণিজ্য সচিব হাওয়ার্ড লুটনিক ইঙ্গিত দেন খুব শীঘ্রই দিল্লির সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি করতে চলেছে ওয়াশিংটন। এবার ট্রাম্পও জানিয়ে দিলেন, ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি করতে চলেছে হোয়াইট হাউজ। প্রশ্ন উঠছে, সেক্ষেত্রে ভারত কি আমেরিকার ২৬ শতাংশ শুল্ক মেনে নেবে?
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.