সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকার বদান্যতায় সংঘর্ষবিরতি। সেই সংঘর্ষবিরতির সাড়ে তিন ঘণ্টার মধ্যেই শর্ত লঙ্ঘন করে ভারতের নিরীহ নাগরিকদের নিশানা করার চেষ্টা। ভারতীয় সেনার প্রত্যাঘাতে চাপে পড়তেই হাস্যকর দাবি করল পাকিস্তান। পাক শিবিরের দাবি, সংঘর্ষবিরতি চুক্তি মেনে চলতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ পাকিস্তান। কিছু কিছু জায়গায় যুদ্ধবিরতি করেছে ভারতই।
শনিবার বিকাল ৫টায় ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি ঘোষণা করে আমেরিকা। কিছু পরে দুদেশের বিদেশমন্ত্রকের তরফেও বিবৃতি দিয়ে যুদ্ধবিরতির কথা ঘোষণা করা হয়। কিন্তু তিন ঘণ্টা কাটতে না কাটতেই সীমান্তে ফের নির্লজ্জের মতো গুলিবর্ষণ শুরু করে পাক সেনা। এমনকী জম্মু ও কাশ্মীরের একাধিক জায়গায় ড্রোন হামলাও করা হয়। যার যোগ্য জবাব দেয় ভারতও। কিন্তু সেই হামলার কথা বেমালুম অস্বীকার করে নির্লজ্জ পাকিস্তানের দাবি, ভারতীয় সেনাই সংঘর্ষবিরতি লঙ্ঘন করেছে।
শনিবার রাতের ঘটনা নিয়ে বিবৃতি দিয়ে পাক বিদেশমন্ত্রকের তরফে বিবৃতি দিয়ে দাবি করা হয়েছে, “সংঘর্ষবিরতির বাস্তবায়নে পাকিস্তান দৃঢ়প্রতিজ্ঞ এবং অনুগত। কিছু কিছু এলাকায় ভারত চুক্তির শর্ত লঙ্ঘন করছে। তবে আমাদের সেনাবাহিনী সংযমের সঙ্গে ভারতীয় হামলার মোকাবিলা করেছে।” পাক বিবৃতিতে বলা হচ্ছে, এই চুক্তিকে সম্মান করে পাকিস্তান। যদি এর বাস্তবায়নে কোনওরকম সমস্যা হয়, তাহলে আলোচনার মাধ্যমে তা সমাধানের চেষ্টা করা উচিত। দুই দেশের সেনাবাহিনীকেও আরও সংযত হওয়ার বার্তা দেওয়া হয়েছে পাক বিবৃতিতে।
নিজেরাই চুক্তি ভঙ্গ করে উলটে ভারতকে দোষ দেওয়ার এই পাক প্রবণতা অবশ্য নতুন নয়। গোটা পহেলগাঁও পর্বেই নাগাড়ে ভুয়ো খবর এবং ভারতের বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগ করে চলেছে পাক সেনা ও সরকার। আসলে বাংলায় একটা প্রবাদ আছে, চোরের মায়ের বড় গলা। পাকিস্তানের ক্ষেত্রে সেটা পুরোপুরি খেটে যায়।
সর্বশেষ খবর
-
পরপর ট্রান্সফরমার বিকল! লিফট বন্ধ-জলের আকাল, বিদ্যুৎ বিভ্রাটে জেরবার দক্ষিণ কলকাতার বিস্তীর্ণ এলাকা
-
লক্ষ্য সম্পর্ক দৃঢ় করা, স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে পাঁচ রাজ্যের প্রতিনিধিদের আমন্ত্রণের সিদ্ধান্ত
-
পানমশলা আর বিক্রি করা যাবে না প্লাস্টিকের প্যাকেটে, নয়া ব্যবহারবিধি কেন্দ্রের
-
রাজ্যে শিল্প আনতে বন্ধ হোক লাল ফিতের ফাঁস, তোলাবাজি! বণিকমহলের মতামত শুনলেন মন্ত্রীরা
-
৯ বছরের একত্রবাস, অবশেষে জর্জিনার সঙ্গে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ রোনাল্ডো