Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২১ জুলাই ২০২৬
Iran

‘বেআইনি হামলা রুখতে…’, ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হানায় রেগে আগুন ইরান

মার্কিন হামলার নিন্দায় সরব হয়েছে রাশিয়াও।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩, ২০২৬, ১৮:০২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩, ২০২৬, ১৮:০২

options
link
‘বেআইনি হামলা রুখতে…’, ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হানায় রেগে আগুন ইরান zoom
ফাইল ছবি
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইরানের বিরুদ্ধে হুমকি, হুঁশিয়ারির মাঝেই শনিবার ভোরে ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। এই হামলাকে ‘আন্তর্জাতিক আইনের চূড়ান্ত লঙ্ঘন’ বলে অভিযোগ তুলে আমেরিকার বিরুদ্ধে সরব হল ইরান। এই ন্যক্কারজনক হামলা রুখতে রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের তরফে দ্রুত পদক্ষেপের আবেদন জানানো হয়েছে। মার্কিন হামলার নিন্দায় সরব হয়েছে রাশিয়াও।

শনিবার ভোরে ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে মার্কিন হামলার তথ্য প্রকাশ্যে আসার পর কড়া বিবৃতি জারি করা হয় ইরানের তরফে। ইরানের বিদেশমন্ত্রকের তরফে বিবৃতি জারি করে বলা হয়, এই হামলা ভেনেজুয়েলার সার্বভৌমত্ব ও আঞ্চলিক অখণ্ডতার স্পষ্ট লঙ্ঘন। এই ঘটনায় রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের কাছে কড়া পদক্ষেপের আর্জি জানিয়েছে ইরান। বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করে সম্পূর্ণ বেআইনিভাবে এই হামলা চালানো হয়েছে। অবৈধ এই হামলা বন্ধ করতে পদক্ষেপ নেওয়া হোক এবং দোষীদের কাছে জবাব তলব করা হোক।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আমেরিকার গা-জোয়ারি এই হামলার নিন্দায় সরব হয়েছে রাশিয়াও। রুশ বিদেশমন্ত্রকের দাবি, পর্যাপ্ত কারণ ছাড়াই শুধুমাত্র শত্রুতা ও কূটনৈতিক ষড়যন্ত্রের নিরিখে এই হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। রাশিয়ার তরফে বলা হয়েছে, “আজ সকালে আমেরিকা ভেনেজুয়েলার বিরুদ্ধে সশস্ত্র হামলা শুরু করেছে। এই ঘটনা অত্যন্ত উদ্বেগজনক ও নিন্দনীয়।” একইসঙ্গে রুশ জানিয়েছে, ”ব্যক্তিগত শত্রুতা এখানে নীতিবোধকে অন্ধ করে দিয়েছে।”

উল্লেখ্য, শনিবার ভোররাতে রাজধানী কারাকাস-সহ মিরান্ডা, আরাগুয়া এবং লা গুয়াইরা অঞ্চলে বোমা হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। ভেনেজুয়েলার অভিযোগ, এই হামলা আসলে মার্কিন আগ্রাসনের একটি ঘৃণ্য উদাহরণ। এদের উদ্দেশ্য শুধুমাত্র ভেনেজুয়েলার তেল ও খনিজ সম্পদ দখল করা। এই হামলার পর হোয়াইট হাউসের তরফে স্পষ্টভাবে কিছুই জানানো হয়নি। আমেরিকার অন্দরেও এই ঘটনায় প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.