সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইরানে গ্রেপ্তার হলেন নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী নার্গিস মোহাম্মদি। শুক্রবার তাঁকে গ্রেপ্তার করেছে ইরানের পুলিশ এবং নিরাপত্তা বাহিনী। তাঁর সংস্থা ‘নার্গিস ফাউন্ডেশন’-এর দাবি, মাশহাদ শহরে আইনজীবী খোসরু আলিকোরদিকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে উপস্থিত ছিলেন মোহাম্মদি। সেখান থেকেই মারধর করার পর ২০২৩ সালে নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ীকে গ্রেপ্তার করেছে ইরানের নিরাপত্তা বাহিনী। এই তথ্য প্রকাশ্যে আসার পর নিন্দায় সরব হয়েছে গোটা বিশ্ব।
ইরানে মহিলাদের ওপর নিপীড়নের বিরুদ্ধে তাঁর উদ্যোগ এবং মানবাধিকারের জন্য লড়াইয়ে অবদানের জন্য ২০২৩ সালে নোবেল শান্তি পুরস্কার দেওয়া হয়েছিল তাঁকে। কিছুদিন আগেই মৃত্যু হয়েছে আইনজীবী খোসরু আলিকোরদির। নিজের কার্যালয় থেকে তাঁর দেহ উদ্ধার করা হয়। ইরানের পূর্বাঞ্চলীয় মাশহাদ শহরে খোসরু আলিকোরদির স্মরণসভায় যোগ দিতে গিয়েছিলেন নার্গিস। দুই দশক ধরে বেশিরভাগ সময়ই তিনি তেহরানের কুখ্যাত এভিন কারাগারে কাটিয়েছেন। মানবাধিকারের বিষয়ে কারাগারে থেকেও সরব ছিলেন নার্গিস। গত বছরের ডিসেম্বর মাসে চিকিৎসার জন্য তাঁকে সাময়িক মুক্তি দেওয়া হয়েছিল। তারই মাঝে ফের গ্রেপ্তার হলেন তিনি।
৫৩ বছর বয়সি নার্গিস মহাম্মদিকে গ্রেপ্তার করার পরে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে নোবেল কমিটি। অবিলম্বে কোনও রকম শর্ত ছাড়াই তাঁকে মুক্তি দেওয়ার জন্যও কর্তৃপক্ষের প্রতি আবেদন জানিয়েছে নোবেল কমিটি। তবে শনিবার ভোর রাত পর্যন্ত গ্রেপ্তারি নিয়ে কোনও মন্তব্য করেনি ইরান। উল্লেখ্য, ৫৩ বছর বয়সি এই সমাজকর্মীকে একাধিকবার হেনস্তা করেছে ইরানের প্রশাসন। সব মিলিয়ে মোট ১৫ বার গ্রেপ্তার হয়েছেন নার্গিস। পাঁচটি অভিযোগে ইতিমধ্যেই তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করেছে ইরানের আদালত। এখনও ১৫৪টি অভিযোগ রয়েছে নার্গিসের বিরুদ্ধে। আপাতত ৩১ বছরের কারাদণ্ড ভোগ করছেন তিনি।
সর্বশেষ খবর
-
নেই নিয়ন্ত্রণ, উড়েছে বিমান! নেশাগ্রস্ত পাইলটের পর এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনায় বিস্ফোরক তথ্য
-
স্বাধীনতা দিবসের স্পেশাল প্ল্যান ভেস্তে দিতে পারে তুমুল বৃষ্টি! কী বলছে হাওয়া অফিস?
-
ঘুরপথে আরএসএসের কার্যকলাপে নিষেধাজ্ঞার চেষ্টা! নয়া বিলে সম্মতি কর্নাটকের কংগ্রেসি মন্ত্রিসভায়
-
‘কেউ বলে বিপ্লবী কেউ বলে ডাকাত’-এর সাফল্য কামনা, কালীঘাটে মায়ের আরাধনায় জিৎ
-
‘পাকিস্তানের প্রত্যেক জলের ফোঁটা…’, সিন্ধুর জল না পেয়ে এবার ভারতকে হুমকি শাহবাজের