সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্রমশই বাড়ছে হিজাব না পরার প্রবণতা। তাই নড়েচড়ে বসল ইরান প্রশাসন। সেদেশের বাধ্যতামূলক পোশাক না পরেই ঘুরে বেড়াতে দেখা যাচ্ছে বহু মহিলাকে। তাঁদের শনাক্ত করে জরিমানা করার জন্য জনবহুল অঞ্চলগুলিতে ক্যামেরা বসানো হচ্ছে বলে জানিয়ে দিয়েছে ইরান পুলিশ।
এই বিষয়ে একটি বিবৃতি পেশ করা হয়েছে। সেখানে পরিষ্কার বলা হয়েছে, ক্যামেরায় যাঁদেরই হিজাব না পরে রাস্তায় বেরতে দেখা যাবে, তাঁর ফোনে কড়া টেক্সট মেসেজ পাঠানো হবে। জানিয়ে দেওয়া হবে এর পরিণামের জন্য প্রস্তুত থাকতে। হিজাব আইনের বিরোধিতার প্রবণতা রুখতে এই পদক্ষেপ করা হয়েছে বলে ওই বিবৃতিতে বলা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: ‘স্পেশ্যাল সেলফি’, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন বিজেপি কর্মীর ছবি ভাইরাল]
প্রসঙ্গত, ১৬ সেপ্টেম্বর ইরানের (Iran) নীতি পুলিশের মারে মৃত্যু হয় ২২ বছরের কুর্দ তরুণী মাহসা আমিনির। ওই তরুণী নাকি ঠিকমতো হিজাব পরেননি। এটাই নাকি ছিল তাঁর অপরাধ। ওই ঘটনার পর থেকেই দেশজুড়ে শুরু হয় প্রতিবাদী মিছিল। স্বৈরশাসকের বিরোধিতায় ইটালির বুকে তৈরি হওয়া ‘বেলা চাও’ গানটি গেয়ে ইরানের রাস্তায় প্রতিবাদ জানাতে দেখা যায় আরব দুনিয়ার মেয়েদের। হিজাব বিরোধী (Anti-Hijab) সেই আন্দোলনে শামিল হয়েছেন পুরুষদের একাংশও। বেকায়দায় পড়লেও কিন্তু অবস্থান বদলে নারাজ ইরানের সরকার। তেহরানের দাবি, এই বিক্ষোভের পিছনে হাত রয়েছে আমেরিকার। প্রতিবাদ দমনে নির্বিচারে বিক্ষোভকারীদের উপর গুলিবোমা চালাতে দেখা গিয়েছে। দেওয়া হয়েছে ফাঁসির সাজা। কিন্তু এরপরও দেখা যাচ্ছে ইরানের মহিলারা হিজাব ছাড়াই পথে বেরিয়ে পড়ছেন। আর তাই এবার ক্যামেরার সিদ্ধান্ত নিল প্রশাসন। আশা, এবার রাশ টানা যাবে এই প্রবণতায়।
[আরও পড়ুন: ‘হোয়াটসঅ্যাপে ছড়ানো হচ্ছে ছদ্ম ইতিহাস’, NCERT-র মুঘল অধ্যায় মোছা নিয়ে সরব ইতিহাসবিদরা]
সর্বশেষ খবর
-
সংবাদপত্রের অফিসে বেআইনি লেনদেন! তৃণমূল সাংসদের একাধিক ঠিকানায় ইডি তল্লাশি
-
‘তোকে আমায় করা যাবে না আলাদা’, অতীত প্রেম উসকে বরফের মাঝে উদ্দাম রোম্যান্স দেব-শুভশ্রীর
-
রানওয়ে থেকে ছিটকে ট্রাকে ধাক্কা! মিয়ামিতে আমাজনের কার্গো বিমানে অগ্নিকাণ্ডে মৃত ৫
-
যেন ডেভিড-গোলিয়থের লড়াই! ডার্বিতে আজ সম্মান উদ্ধারের লক্ষ্যে নামছে মোহনবাগান
-
শয্যাশায়ী বৃদ্ধাকে দেখভালের নামে অত্যাচার, টাকা-গয়না লুট! গ্রেপ্তার ‘ডাকাত’ আয়া, প্রকাশ্যে সিসি ফুটেজ