Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Israel

ইজরায়েলে ‘মরাখেকো’ পাখিই খুঁজে দিচ্ছে লাশ!  

দেহ খুঁজতে শকুনের গায়ে ট্র্যাকিং ডিভাইস।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৬, ২০২৩, ১২:৪৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৬, ২০২৩, ১২:৪৭

options
link
ইজরায়েলে ‘মরাখেকো’ পাখিই খুঁজে দিচ্ছে লাশ!   zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নারকীয় যুদ্ধ শিশু ও বৃদ্ধের ফারাক বোঝে না। শেষকৃত্যের বদলে জোটে গণকবর। মানুষ মানে লাশ। ইজরায়েল-হামাস যুদ্ধে (Israel-Hamas War) মৃতদের  দেহ বা লাশ খুঁজতে ঈগল, শকুনের মতো শিকারি পাখিকে অভিনবভাবে কাজে লাগাচ্ছে নেতানিয়াহু বাহিনী। যেহেতু তাদের প্রিয় খাদ্য মৃত প্রাণীর মাংস। কীভাবে এই কাজ করা হচ্ছে?

গত ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে হামলা চালায় হামাস গোষ্ঠী। কয়েক ঘণ্টার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় মৃত্যু হয় ১৪০০-র বেশি মানুষের। এর পর থেকেই লাগাতার পালটা হামলা চালাচ্ছে ইজরায়েল সেনা। নেতনিয়াহু বাহিনীর হামলায় কার্যত ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে গাজা। এদিকে নিজেদের দেশের বিভিন্ন জায়গায় ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা নাগরিকদের মৃতদেহ খুঁজে পেতে একজন প্রাণী বিশেষজ্ঞের সাহায্য নিচ্ছে ইজরায়েল সেনা। মরদেহগুলো খুঁজতে মাংসখেকো পাখি ব্যবহার করা হচ্ছে।

Advertisement

 

[আরও পড়ুন: ফের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ট্রেনে, দাউদাউ করে জ্বলছে দিল্লি-দ্বারভাঙা এক্সপ্রেস]

ওই প্রাণী বিশেষজ্ঞের নাম ওহাদ হাৎজোফে। তিনি ইজরায়েলের প্রকৃতি ও উদ্যান মন্ত্রকের অন্যতম কর্মকর্তা। ওহাদ জানান, মরদেহ খুঁজতে শরীরে ট্র্যাকিং ডিভাইস (শনাক্তকরণ যন্ত্র) লাগানো ঈগল, শকুন-সহ অন্যান্য শিকারি পাখি কাজে লাগানো হচ্ছে। ওই যন্ত্র থেকে পাওয়া তথ্য মরদেহের অবস্থান শনাক্তে সহায়তা করছে। আদতে মৃত শরীরের গন্ধ পেয়ে ভুঁড়িভোজ সারতে পৌঁছে যাচ্ছে পাখি। তখনই ট্র্যাকিং ডিভাইস জানিয়ে দিচ্ছে তার অবস্থান। বোঝা মাত্র ঘটনাস্থলে সেনা পৌঁছে পাখিটিকে নিরস্ত করে দেহ উদ্ধার করছে।

 

[আরও পড়ুন: ছটের ভিড়ে দিল্লি স্টেশনে বন্ধ প্ল্যাটফর্ম টিকিট বিক্রি, কোন পথে শিয়ালদহ-হাওড়া?

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.