সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হামাসকে নিশ্চিহ্ন করতে গাজায় আক্রমণ শানাচ্ছে ইজরায়েল। উত্তরের পর জঙ্গিদের খুঁজতে তোলপাড় করা হচ্ছে দক্ষিণ গাজা। এবার সিরিয়ায় আঘাত হানল ইজরায়েলি ফৌজ। সেদেশের রাজধানী দামাস্কাসে মিসাইল ছোড়ার অভিযোগ উঠল ইজরায়েলের বিরুদ্ধে। এই হামলায় মৃত্যু হয়েছে ৫ জনের বলে খবর।
সংবাদ সংস্থা এএফপি সূত্রে খবর, শনিবার দামাস্কাসে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইজরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী। সেখানের একটি বহুতলে আছড়ে পড়ে ক্ষেপণাস্ত্র। মুহূর্তে গুঁড়িয়ে যায় গোটা বাড়ি। জানা গিয়েছে, হামাস-ইজরায়েল যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে ইরানপন্থী নেতাদের বৈঠক হচ্ছিল সেখানে বলে খবর। এই বিষয়ে সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস জানিয়েছে, “ইজরায়েলের মিসাইল হামলায় বহুতলটি ধূলিসাৎ হয়ে গিয়েছে। ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।”
[আরও পড়ুন: যুদ্ধ কি লাগল বলে? হামলা-পালটা হামলার মাঝেই ইরানের সঙ্গে বৈঠক পাকিস্তানের]
উল্লেখ্য, সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের সঙ্গে যুঝতে হেজবোল্লাকে নিয়মিত অস্ত্র সরবরাহ করে ইরান। সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদেরও হয়ে লড়াই করছে লেবাননের এই সশস্ত্র গোষ্ঠীটি। আবার ইরানের মদতে এই হেজবোল্লারা আক্রমণ চালাচ্ছে ইজরায়েলেও। ফলে গাজার পাশাপাশি লেবানন সীমান্তেও লড়াই করতে হচ্ছে ইজরায়েলি ফৌজকে।
বলে রাখা ভালো, সিরিয়া এবং ইজরায়েলের মধ্যে সমস্যা বহুদিনের। বেশ কয়েকবার দুদেশের মধ্যে যুদ্ধও হয়েছে। কিন্তু পরবর্তী সময়ে সম্পর্কে শীতলতা থাকলেও সেই অর্থে বড় মাত্রার সংঘর্ষ হয়নি। কিন্তু ২০১১ সালে শুরু হওয়া সিরিয়ার গৃহযুদ্ধের পর থেকেই ফের একবার উত্তপ্ত হতে শুরু করেছে দুদেশের সম্পর্ক। এর আগেও একাধিকবার সিরিয়ায় হামলা চালিয়েছিল ইজরায়েলি যুদ্ধবিমান।
সর্বশেষ খবর
-
INDIA জোট ছাড়ল স্ট্যালিনের ডিএমকে, মমতার বৈঠকের আগেই ভাঙন বিরোধী শিবিরে
-
সোনা বিক্রি জল্পনার মধ্যেই রেপো রেট নিয়ে বড়সড় সিদ্ধান্ত আরবিআইয়ের, কী হবে আমজনতার?
-
‘ধর্মের কল বাতাসে নড়ে’, স্বরূপ গ্রেপ্তার হতেই ‘বিশ্বাস ব্রাদার্স’ নিয়ে সরব ঋদ্ধি থেকে শ্রীলেখা
-
টিম ইন্ডিয়ায় ফিরলেন রুতুরাজ, কোহলির চোটে শিকে ছিঁড়ল পাতিদারেরও
-
সই কাণ্ডে এখনই স্বস্তি নয় অভিষেকের! হাই কোর্টে খারিজ দ্রুত শুনানির আবেদন