Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১১ জুন ২০২৬
Sri Lanka’s parliamentary polls

জাতীয় নির্বাচনে বিশাল ব্যবধানে জয়, ফের শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মাহিন্দা রাজাপক্ষে

এই খবর পাওয়ার পরেই তাঁকে ফোন করে অভিনন্দন জানান নরেন্দ্র মোদি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৭, ২০২০, ১১:১১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৭, ২০২০, ১১:১১

options
link
জাতীয় নির্বাচনে বিশাল ব্যবধানে জয়, ফের শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন মাহিন্দা রাজাপক্ষে zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শ্রীলঙ্কার জাতীয় নির্বাচনে ফের জয়জয়কার হল রাজাপক্ষে পরিবারের। বিশাল ব্যবধানে জয়ী হয়ে ফের ক্ষমতা দখল করল মাহিন্দা রাজাপক্ষের নেতৃত্বাধীন শ্রীলঙ্কা পিপলস পার্টি (SLPP)। এই জয়ের খবর পাওয়ার পরই সেদেশের প্রধানমন্ত্রীর আসনে বসতে চলা মাহিন্দ্রা রাজাপক্ষে-কে ফোন করে অভিনন্দন জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

শ্রীলঙ্কার সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, শুক্রবার সকালে ভোটগণনা শুরু হতেই বিরোধীদের পিছনে ফেলে অনেক এগিয়ে যায় এসএলপিপি। আর গণনা শেষ হতেই দেখা যায় দেশের মোট ২২৫টি আসনের মধ্যে ১৪৫টি এসেছে তাদের ঝুলিতে। আর তাদের জোট পেয়েছে আরও পাঁচটি আসন। এর ফলে মোট আসনের দুই-তৃতীয়াংশ দখলের মাধ্যমে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে ফের প্রধানমন্ত্রীর গদিতে বসা নিশ্চিত হয়ে যায় প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপক্ষে (Mahinda Rajapaksa) -এর। দেশের মোট এক কোটি ৬০ লক্ষ ভোটারের মধ্যে ৬৮ লক্ষের ভোট পেয়েছে রাজাপক্ষের নেতৃত্বাধীন শ্রীলঙ্কা পিপলস পার্টি। অর্থাৎ মোট ৫৯.৯ শতাংশ ভোট।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: আরও কোণঠাসা চিন, এবার টিকটকের সঙ্গে আর্থিক লেনদেনে নিষেধাজ্ঞা জারি ট্রাম্পের!]

শ্রীলঙ্কার জাতীয় নির্বাচনের ফলাফল প্রকাশ পেতেই বিশ্বের প্রথম রাষ্ট্রনেতা হিসেবে মাহিন্দা রাজাপক্ষে-কে ফোন করে অভিনন্দন জানান নরেন্দ্র মোদি। দু’দেশ একে অপরের পাশে দাঁড়িয়ে উন্নয়নমূলক কাজ করবে বলেও প্রতিশ্রুতি দেন। তার উত্তরে ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানিয়ে মাহিন্দা রাজাপক্ষে টুইট করেন, ফোন করে অভিনন্দন জানানোর জন্য আপনাকে ধন্যবাদ জানাই। শ্রীলঙ্কার মানুষদের প্রবল সমর্থনের উপর ভর করে ভারতের সঙ্গে আরও ভাল সম্পর্ক গড়ে তুলব। শ্রীলঙ্কা ও ভারতের মধ্যে যে বন্ধুত্ব ও সম্পর্ক রয়েছে তা আরও দৃঢ় হবে।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, গত বছরের নভেম্বর মাসে শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হন গোতাবায়া রাজাপক্ষে। তারপরই নিজের বড়ভাই ও দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপক্ষে-কে অন্তবর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ করেন তিনি। এখন জাতীয় নির্বাচনে বিশাল জয় পাওয়ায় ফের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার ক্ষেত্রে আর কোনও সমস্যা রইল না মাহিন্দার।

[আরও পড়ুন: হিরোশিমা দিবসে আণবিক অস্ত্র মুক্ত পৃথিবী গড়ার ডাক রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিবের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.