Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Indian Officers

মার্কিন সেনার গুরুত্বপূর্ণ কমান্ডে এবার ভারতীয় অফিসাররা, রাজনাথের সফরে স্বাক্ষরিত চুক্তি

মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব লয়েড অস্টিনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন রাজনাথ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২৪, ১৪:৪৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২৪, ১৪:৪৫

options
link
মার্কিন সেনার গুরুত্বপূর্ণ কমান্ডে এবার ভারতীয় অফিসাররা, রাজনাথের সফরে স্বাক্ষরিত চুক্তি zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চারদিনের সফরে আমেরিকা গিয়েছেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং। দেখা করেছেন মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব লয়েড অস্টিনের সঙ্গে। নিরাপত্তা ও সামরিক ক্ষেত্রে দুদেশের সহযোগিতা বৃদ্ধি করতে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে তাঁদের মধ্যে। আগামিদিনে মার্কিন ফৌজের গুরুত্বপূর্ণ কমান্ডে মোতায়েন থাকবে ভারতীয় অফিসাররা। এনিয়ে বিশেষ চুক্তিও স্বাক্ষরিত হয়েছে রাজনাথ ও অস্টিনের মধ্যে। ভারত ও আমেরিকা দুদেশের প্রতিপক্ষই চিন। মনে করা হচ্ছে, বেজিংকে নজরে রেখেই কৌশল দুদেশের।

বৃহস্পতিবার ওয়াশিংটনে পা রাখেন রাজনাথ। এই সফরে তাঁর একগুচ্ছ কর্মসূচি রয়েছে। আমেরিকায় তিনি সাক্ষাৎ করেন ভারতীয়দের সঙ্গেও। শুক্রবার দুদেশের প্রতিরক্ষা বিষয়ে রাজনাথ বৈঠকে বসেন অস্টিন ও অন্যান্য মার্কিন আধিকারিকদের সঙ্গে। এই আলোচনায় মার্কিন কমান্ডগুলোতে ভারতীয় অফিসারদের মোতায়েন করা নিয়ে দুদেশের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। এর মাধ্যমে শুধু যে প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে ভারত-আমেরিকার সহযোগিতা মজবুত হবে তা নয়, আন্তর্জাতিক ও আঞ্চলিক বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মোকাবিলাও হবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘ভারত নিরপেক্ষ নয়, শান্তির পক্ষে’, যুদ্ধ বন্ধে জেলেনস্কিকে পুতিনের সঙ্গে আলোচনার পরামর্শ মোদির

এনিয়ে উচ্ছ্বসিত রাজনাথ। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, ‘আমার বন্ধু, মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব লয়েড অস্টিনের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক হয়েছে। এই বিষয়ে আমরা খুবই উচ্ছ্বসিত। এই আলোচনা আগামিদিনে প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দুদেশের সহযোগিতা আরও মজবুত করতে কার্যকরী হবে। নিরাপত্তার ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় সরবরাহ ও মার্কিন কমান্ডে ভারতীয় অফিসারদের মোতায়েনের ক্ষেত্রে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। যা সামরিক সহযোগিতাকেও আরও মজবুত করবে।’

[আরও পড়ুন: জার্মানিতে রাতের উৎসবে হামলা আততায়ীর! এলোপাথারি ছুরির কোপে মৃত অন্তত ৩, আহত বহু

বলে রাখা ভালো, ২০২৩ সালে আমেরিকায় গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেই সময় মার্কিন কমান্ডে ভারতীয় অফিসার বা লিয়াজোঁ অফিসার নেওয়া নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। এবার সেই চুক্তির বাস্তবায়ন হয়েছে। দুদেশের সেনার মধ্যে সমন্বয় বজায় রাখা এই লিয়াজোঁ অফিসারদের মূল কাজ। ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল ও দক্ষিণ চিন সাগরে চোখ রাঙাচ্ছে লাল ফৌজ। এদিকে, লোহিত সাগর উত্তপ্ত করে রেখেছে হাউথিরা। এই অঞ্চলগুলোতে মোতায়েন রয়েছে মার্কিন সেনা। আগামিদিনে মজবুত জোট গড়ে এই সমস্যাগুলোর সমাধান করবে দুদেশ। তবে আগামিদিনে ভারতীয় সেনায় আমেরিকার লিয়াজোঁ অফিসার আসে কি না তা সময়ই বলবে। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.