সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তানে সোভিয়েতের বিরুদ্ধে ‘বন্ধু’ পাকিস্তানকে নিয়ে লড়াই করেছিল আমেরিকা। সেই আফগানিস্তান নিয়েই এবার চিড় ধরেছে ওয়াশিংটন-ইসলামাবাদ সম্পর্কে। মার্কিন মসনদে বসেই সন্ত্রাসের পথ ছাড়তে পাকিস্তানেকে হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এমনই পরিস্থিতিতে এবার আমেরিকার বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন সে দেশের প্রাক্তন ক্রিকেটার ও নেতা ইমরান খান।
We fought 2 wars in Afghanistan at the US behest paying heavy human and economic costs both times. We sacrificed 70000 Pak lives in US WOT https://t.co/la4x0M9nTW
Advertisement— Imran Khan (@ImranKhanPTI) August 22, 2017
‘আর আমেরিকার হয়ে লড়াই করবে না পাকিস্তান।’ মঙ্গলবার এমনটাই বললেন পাকিস্তানের প্রধান বিরোধী দল ‘পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ’-এর প্রধান ইমরান খান। পানামা কেলেঙ্কারিতে গদি হারিয়েছেন নওয়াজ শরিফ। তারপর থেকেই তুঙ্গে ইমরানের জনপ্রিয়তা। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার সুযোগ রয়েছে তাঁর সামনে। তাই তাঁর এই বক্তব্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ইমরানের দল ক্ষমতায় আসলে আমেরিকার ‘সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াই’ থেকে সরে দাড়াবে পাকিস্তান। এমনটাই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। এদিন আফগানিস্তানে পরিস্থিতির জন্য আমেরিকার ‘ভুল নীতি’কেই দায়ী করেছেন ইমরান। মার্কিন ‘ব্যর্থতার’ ফল ভোগ করতে হচ্ছে পাকিস্তানকে। এমনটাও অভিযোগ জানিয়েছেন ওই নেতা।
[সন্ত্রাসবাদ নির্মূলে পাকিস্তানকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্প-মোদির]
এদিন একটি টুইট করে ইমরান বলেন, “আফগানিস্তানে আমেরিকার হয়ে দু’টি লড়াইয়ে অংশ নিয়েছে পাকিস্তান। সে দেশের সন্ত্রাস বিরোধী লড়াইয়ে নিহত হয়েছে প্রায় ৭০ হাজার পাকিস্তানি। প্রায় ১০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের ক্ষতি হয়েছে দেশের। আর আমেরিকার হয়ে লড়াই করবে না দেশ।” প্রসঙ্গত, এদিনই সন্ত্রাসবাদ ইস্যুতে পাকিস্তানকে তুলোধোনা করেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সন্ত্রাসবাদীদের স্বর্গরাজ্য পাকিস্তান। পাক সরকার এরপরও যদি চোখ বুজে থাকে তাহলে চুপ করে থাকবে না আমেরিকা। ব্যবস্থা নেওয়ার সময় এসেছে। এই ভাষাতেই পাকিস্তানকে বিঁধলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সন্ত্রাসবাদ ইস্যুতে ভারতের অবস্থানকে সাধুবাদ জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ট্রাম্পের কথায়, আফগানিস্তানের পুনর্গঠনে ভারতের ভূমিকা প্রশংসনীয়।
[ডোকলাম ইস্যুতে সুর নরম চিনের, দেখুন নয়া ভিডিও]
সর্বশেষ খবর
-
ভুল নিয়মে পরলেই ঘোর অমঙ্গল, শুক্রের কৃপা পেতে কীভাবে হিরে ধারণ করবেন?
-
হামের মারণ হানা বাংলাদেশে, গত চব্বিশ ঘণ্টায় আরও ৪ শিশুর মৃত্যু, মোট মৃত ৬০৫
-
পশুপাখির ঘর কেড়ে ১০ হাজার কক্ষের রিসর্ট! ট্রাম্পের জামাইয়ের বিরুদ্ধে জনগর্জন আলবেনিয়ায়
-
অফিসে জোর করে ধর্মান্তর! টিসিএসের পর উইপ্রো, বিস্ফোরক অভিযোগে ফের উত্তাল মহারাষ্ট্র
-
নেত্রী নাকি পরামর্শদাতা? মমতার ভূমিকা নিয়ে এবার ‘আসল তৃণমূলে’ও ফাটল!