সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আলাপন, সাউথ ক্যারোলিনার ফোর্ট মিলের এক বাঙালি সাংস্কৃতিক সংগঠন, চলতি বছরে তাদের দ্বিতীয় দুর্গাপুজোয় পা রাখতে চলেছে। ক্রমবর্ধমান জনপ্রিয়তার কারণে এই বছর তাদের পুজোয় ২৫০-র বেশি পরিবার যোগ দিচ্ছেন—ধর্ম, ভাষা কিংবা সংস্কৃতির কোনও সীমারেখা না টেনে। শুধু বাঙালি সম্প্রদায় নয়, বহু অবাঙালি এবং মার্কিন পরিবারও এই মহোৎসবে অংশ নিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।
আলাপন বিশ্বাস করে লিঙ্গ সমতা ও সর্বজনীনতার আদর্শে। তাই তারা দুর্গাপুজোর আচার পালনের জন্য মহিলা পুরোহিত মৌমিতা চক্রবর্তীকে নির্বাচিত করেছে। পেশায় একজন স্কুল শিক্ষিকা মৌমিতা দেবী এই চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করেছেন এবং সূর্যদীপ চক্রবর্তীর সঙ্গে মিলিতভাবে দেবীশক্তির পূজা সম্পন্ন করবেন। আলাপনের পুরুষ সদস্যদের পূর্ণ সমর্থনে এই সিদ্ধান্ত নিঃসন্দেহে সমাজে এক নতুন বার্তা বহন করবে—যা ভাঙবে গোঁড়ামি ও পিতৃতান্ত্রিক ধ্যানধারণা।

এ বছর আলাপন আয়োজন করছে থিম-ভিত্তিক দুর্গাপুজো, যেখানে শ্রদ্ধা জানানো হচ্ছে বাংলার তাঁত শিল্পকে। গামছা, হাতপাখা, তাঁতের শাড়ি ইত্যাদি ব্যবহার করে সজ্জার প্রতিটি উপাদান সাজানো হয়েছে যাতে আমাদের সংস্কৃতি ও শিকড়ের প্রতি সম্মান প্রদর্শন করা যায়। যেন বিদেশের মাটিতেও বাংলার গন্ধ ছড়িয়ে পড়ে—ঘরের পুজো, অথচ মন ছুঁয়ে যাওয়া আপনজনের মতো।

আজকের কলকাতায় যেমন প্রতিটি থিম পুজোয় আলাদা গান প্রকাশিত হয়, আলাপনও পিছিয়ে নেই। গত বছর থেকে তারা প্রকাশ করছে নিজেদের থিম সং, আর বিশেষত্ব হল—গানটির সুরকার ও শিল্পী দু’জনেই অ-বাঙালি। এভাবেই তারা দুর্গোৎসবকে করেছে আরও সর্বজনীন ও অনন্য।

যেখানে কলকাতায় প্যান্ডেল হপিং ও রেস্তরাঁয় ভিড় জমে, সেখানে প্রবাসে আলাপনের সদস্যরা নিজেদের হাতে সাজান প্রতিটি আয়োজন। একেবারে বাড়ির পুজো বা বনেদি বাড়ির পুজোর মতো।
পুজোর পাশাপাশি তিন দিন ধরে চলবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, যেখানে ছোট থেকে বড়—সবাই মঞ্চে অংশ নেবে। এই প্রবাসী মাটিতেই বাঙালিয়ানা বজায় থাকবে তাদের গান, নাচ, আবৃত্তি ও অভিনয়ে।

এছাড়া আলাপন প্রতি বছর প্রকাশ করে একটি পূজাবার্ষিকী, যা এবারের থিম নিয়েই সাজানো হয়। কবিতা, রান্নার রেসিপি, ভ্রমণ কাহিনি, আলোকচিত্র, ভ্লগ—সব মিলিয়ে এই পত্রিকা প্রতি বছরই বাঙালিয়ানা ও ভালোবাসার নতুন গল্প বলে যায়।

এর পাশাপাশি এ বছর আলাপন প্রকাশ করেছে একটি বিশেষ Welcome Flipbook , যেখানে মহালয়া ও দুর্গাপুজোর বোধন থেকে শুরু করে বিসর্জন পর্যন্ত সমস্ত কর্মসূচির সূচি সংযুক্ত রয়েছে। এই ফ্লিপবুকই একাধারে কাজ করবে পুজোর ব্রোশিওর হিসেবে, যা ইতিমধ্যেই কমিউনিটির সকল পরিবারের সঙ্গে ভাগ করে নেওয়া হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
একশোর বদলে পাঁচশোর নোটের টোপ! কমিশনের লোভে ব্যবসায়ী পেলেন সাদা কাগজের টুকরো
-
তৃণমূল জমানায় অবহেলা! দুর্যোগ-বিধ্বস্ত উত্তরবঙ্গকে স্বমহিমায় ফেরাতে আড়াইশো কোটি বরাদ্দ শুভেন্দুর
-
নিজের গড় রেজিনগরেই হারের ভয়! উপনির্বাচনে বাম-কংগ্রেস-তৃণমূল মহাজোট চাইছেন হুমায়ুন
-
আপত্তি শুধু ‘সেক্যুলার’ কংগ্রেসের! নিয়ম মেনে বন্দে মাতরম পুরোটা দাঁড়িয়ে সম্মান আবদুল্লাদের
-
নন্দীগ্রাম উপনির্বাচনে প্রার্থীই দিতে পারবে না তৃণমূল? সর্বদলীয় বৈঠকে গড়হাজিরায় উঠছে প্রশ্ন