Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
Russia and Ukraine

ভারতীয় রণতরীর জন্য হাত মেলাল চিরশত্রু রাশিয়া-ইউক্রেন!

তিনদিনের সফরে রাশিয়া গিয়েছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১০, ২০২৪, ২১:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১০, ২০২৪, ২১:০৯

options
link
ভারতীয় রণতরীর জন্য হাত মেলাল চিরশত্রু রাশিয়া-ইউক্রেন! zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর দুমাস পরই তিন বছর পূর্ণ হবে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের। হামলা পালটা হামলা, প্রাণহানি সব কিছুই বজায় রয়েছে। কিন্তু একটি বিষয়ে একযোগে কাজ করেছে যুযুধান দুই দেশ! ভারতীয় রণতরীর জন্য হাত মেলাল ‘চিরশত্রু’রা! ভারতের হয়ে যুদ্ধজাহাজ তৈরি করেছে রাশিয়া। আর তাতে ব্যবহার করা হয়েছে ইউক্রেনের ইঞ্জিন। 

রবিবার তিনদিনের সফরে রাশিয়া গিয়েছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। মস্কোয় তিনি আলোচনায় বসেন রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী আন্দ্রেই বেলোউসভের সঙ্গে। প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দুদেশের সহযোগিতা আরও মজবুত করা নিয়ে আলোচনা হয় তাঁদের মধ্যে। রাজনাথের এই সফরেই আনুষ্ঠানিকভাবে আইএনএস তুশিল তুলে দেওয়া হয় ভারতের হাতে। সোমবার রাশিয়ার কালিনিনগ্রাদের ইয়ানতার শিপইয়ার্ডে অত্যাধুনিক প্রযুক্তিতে তৈরি রণতরী প্রকাশ্যে আনা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজনাথ। এই আইএনএস তুশিলের অংশ মস্কো ও কিয়েভ দুজনেই।

Advertisement

জানা গিয়েছে, ২০১৬ সালে এই যুদ্ধজাহাজ তৈরির বরাত রাশিয়াকে দেয় ভারত। এই ধরনের রণতরী স্টেলথ মিসাইল (রাডারে প্রায় অদৃশ্য) বহনে সক্ষম। বর্তমানে এরকম ছয়টি যুদ্ধজাহাজ আছে ভারতীয় নৌসেনার হাতে। যার সব কটিই তৈরি হয়েছে রাশিয়ার মাটিতে। তবে এবারে আইএনএস তুশিলের গ্যাস টারবাইনগুলো তৈরি করা হয়েছে ইউক্রেনে। ফলে কিয়েভের ইঞ্জিন নিয়েই রাশিয়ায় তৈরি হয়েছে ভারতের রণতরী। যা প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে নৌসেনার শক্তি আরও বৃদ্ধি করবে। 

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.