সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইউক্রেন সফর সেরে নরেন্দ্র মোদি দেশে ফেরার পর ফের জ্বলে উঠল যুদ্ধের আগুন। সোমবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি অভিযোগ করলেন, ইউক্রেনের একাধিক শহর লক্ষ্য করে শতাধিক ড্রোন ও শতাধিক মিসাইল হামলা চালানো হয়েছে। এই ধরনের হামলার রুখতে বন্ধু ইউরোপীয় দেশগুলির সাহায্য চাইলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট। তাঁর অভিযোগ, ইউরোপীয় দেশগুলির প্রতিবেশি একাধিক দেশ থেকেও এই ড্রোন নিক্ষেপ করা হয়েছে।
এদিন সোশাল মিডিয়ায় রাশিয়ার এই হামলার নিন্দা করে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘ইউক্রেনের নানা প্রান্তে যে হামলা চলছে তা আমরা রুখতে পারি, যদি আমাদের ইউরোপীয় প্রতিবেশীরা আমাদের এফ-১৬ ও আমাদের এয়ার ডিফেন্স সিস্টেমের সঙ্গে তাদের সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেয়।’ একইসঙ্গে বলেন, ‘একে অপরের বিপদে পাশে দাঁড়ানোর মানসিকতা যদি মধ্যপ্রাচ্যে কার্যকর হয় তবে তা ইউরোপেও হতে পারে। পৃথিবীর যে কোনও প্রান্তে জীবনের দাম একই।’ ইউক্রেন প্রেসিডেন্টের দাবি অনুযায়ী, ইরানের হামলা রুখতে মধ্যপ্রাচ্যে ইজরায়েলকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে আমেরিকা। ঠিক একইভাবে রাশিয়াকে রুখতে ইউক্রেনকে সাহায্যের আর্জি জানালেন জেলেনস্কি।
Currently, across the country, efforts are underway to eliminate the consequences of the Russian strike. This was one of the largest attacks – a combined strike, involving over a hundred missiles of various types and around a hundred “Shaheds.” Like most Russian strikes before,… pic.twitter.com/0qNTGR98rR
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) August 26, 2024
[আরও পড়ুন: বিমার টাকা হাতাতে দুর্ঘটনার ছক, কর্নাটকে নিজের মতো দেখতে ভিক্ষুককে খুন ব্যবসায়ীর!]
এছাড়াও ইউক্রেনের বন্ধু দেশগুলির কাছে আর্জি জানান, দুরপাল্লার অস্ত্র ব্যবহারের উপর যে নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে তা যেন তুলে দেওয়া হয়। যাতে একইভাবে কিয়েভ রাশিয়ার বুকে আঘাত হানতে পারে। জেলেনস্কি স্পষ্টভাবে বলেন, আমেরিকা, ব্রিটেন, ফ্রান্স-সহ বন্ধু দেশগুলির ক্ষমতা রয়েছে এই কঠিন সময়ে আমাদের সাহায্য করার।
[আরও পড়ুন: ‘ব্যক্তিগত অভিমত’, কৃষক আন্দোলন নিয়ে কঙ্গনার বিতর্কিত মন্তব্যের পাশে নেই BJP]
উল্লেখ্য, সম্প্রতি রাশিয়ায় ড্রোন হামলা চালানোর অভিযোগ উঠেছিল ইউক্রেনের বিরুদ্ধে। এর ঠিক পর সোমবার ইউক্রেনে হামলা চলে। অভিযোগ ওঠে এই হামলায় ইরানের তৈরি ‘শহিদ ড্রোন’ ব্যবহার করেছে রাশিয়া। প্রায় ২৫০০ কিলোমিটার দূর পর্যন্ত হামলা চালাতে সক্ষম এই ড্রোন। অভিযোগ মূলত ইউক্রেনের শক্তি উৎপাদন কেন্দ্রগুলিকে লক্ষ্য করে এই হামলা চালানো হয়েছে। ইউক্রেনের দাবি, রাশিয়ার প্রায় ১৫টি ড্রোন ও ১৫টি মিসাইলকে ধ্বংস করেছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক