Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Russia

মার্কিন সেনাকর্মীদের মারতে তালিবানদের টাকা দিয়েছিল রাশিয়া! প্রকাশ্যে চাঞ্চল্যকর তথ্য

বিষয়টি নিয়ে উত্তেজনা বাড়ছে বিশ্ব রাজনীতিতে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৭, ২০২০, ১৫:২৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৭, ২০২০, ১৫:২৮

options
link
মার্কিন সেনাকর্মীদের মারতে তালিবানদের টাকা দিয়েছিল রাশিয়া! প্রকাশ্যে চাঞ্চল্যকর তথ্য zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তানে থাকা মার্কিন সেনা জওয়ানদের মারতে গোপনে তালিবানের মদতপুষ্ট বিভিন্ন জঙ্গি সংগঠনকে প্রস্তাব দিয়েছিল রাশিয়া (Russia)।  এমনকী বেশ কয়েকবার টাকাও দিয়েছিল। এমনই দাবি করা হল মার্কিন গোয়েন্দাদের তরফে।

শুক্রবার আমেরিকার একটি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনে মার্কিন গোয়েন্দাদের একটি সূত্রকে উল্লেখ করে এই চাঞ্চল্যকর অভিযোগ আনা হয়েছে। মার্কিন গোয়েন্দাদের দাবি, গত বছর আফগানিস্তানে মার্কিন সেনাদের উপর হামলা চালানোর জন্য গোপনে তালিবানদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল রাশিয়া। তাদের মদতপুষ্ট বিভিন্ন আফগান জঙ্গি সংগঠনের সাহায্যে হামলা চালানো হয়। এর জন্য ইউরোপে সক্রিয় থাকা রাশিয়ান সেনার একটি গোয়েন্দা ইউনিট জঙ্গিদের পুরস্কারও দেবে বলে প্রস্তাব দিয়েছিল। ইসলামিক জঙ্গি বা অন্য স্বশস্ত্র দুষ্কৃতীরা ওই রাশিয়ান গোয়েন্দাদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বজায় রেখে চলে। এমনকী মার্কিন সেনাদের উপর হামলা চালানোর জন্য ইতিমধ্যে কিছু টাকাও নিয়েছে তারা।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: করোনা আবহেই খুলছে কর্তারপুর করিডর, ভারতীয়দের তীর্থযাত্রা নিয়ে ধোঁয়াশা]

বিখ্যাত ওই মার্কিন সংবাদমাধ্যমের তরফে এই প্রতিবেদন প্রকাশিত হলেও এখনও পর্যন্ত এই বিষয়ে মুখ খোলেনি হোয়াইট হাউস। চুপ করে রয়েছে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ এবং জাতীয় গোয়েন্দা দপ্তরের অধিকর্তাও। জানা গিয়েছে, আমেরিকার রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ইতিমধ্যেই বিষয়টি জানানো হয়েছে। তাঁর নির্দেশের পরে রাশিয়ার বিরুদ্ধে কোনও পদক্ষেপ নেওয়ার দিকে এগোবে হোয়াইট হাউস (White House)।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, দীর্ঘ প্রায় ২০ বছরের রক্তক্ষয়ী লড়াইয়ের পর এই বছরের ২৯ ফেব্রুয়ারি আমেরিকা ও তালিবানদের মধ্যে শান্তি চুক্তি হয়। তার আগে ২০১৯ সালে ২০ জন মার্কিন সেনাকে হামলা চালিয়ে হত্যার ঘটনার পিছনে রাশিয়ার হাত ছিল বলে অভিযোগ মার্কিন গোয়েন্দাদের।

[আরও পড়ুন:নিশানায় ‘ড্রাগন’, ভারতীয় বায়ুসেনার পাইলটদের প্রশিক্ষণ দিতে তৈরি আমেরিকা]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.