সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হাজার হাজার পাকিস্তানি ভিখারিতে ভরে যাচ্ছে সৌদি আরব। এমন কথা গত বছরই শোনা গিয়েছিল। পাক নাগরিকদের ভিসা নিয়ে বিধিনিষেধ কড়া করেছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী। এবার জানা গেল, সৌদি আরব ৫৬ হাজার পাকিস্তানি ভিখারিকে পাকিস্তানে প্রত্যর্পণ করেছে। সংগঠিত ভিক্ষুক চক্রগুলির বিদেশে যাওয়া আটকাতে পাকিস্তানের ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি ২০২২ সালে ৬৬, ১৫৪ জন যাত্রীকে বিমান থেকে নামিয়ে দিয়েছিল। কিন্তু এরপরও যে প্রবণতা কিছুই বদলায়নি তা স্পষ্ট হল নতুন খবরে।
জানা গিয়েছে, দেশের মধ্যে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার তালিকা তৈরি করেছে পাকিস্তান। সেই সঙ্গে রয়েছে বিদেশি সরকারগুলির কঠোর সতর্কতা। তা সত্ত্বেও হাজার হাজার পাকিস্তানি কেবল ভিক্ষা করার উদ্দেশ্যেই বিদেশে ভ্রমণ অব্যাহত রেখেছে। এই অবস্থায় সৌদি আরব ভিক্ষাবৃত্তির অভিযোগে ৫৬,০০০ পাকিস্তানিকে ফেরত পাঠিয়েছে।
প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালে এক আন্তর্জাতিক রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসে। যেখানে দাবি করা হয়, বিদেশে যত ভিখারি গ্রেপ্তার হয়েছেন তাঁদের মধ্যে ৯০ শতাংশই পাকিস্তানের নাগরিক। শুধু তাই নয়, মক্কার মসজিদ চত্বরে যত পকেটমার ধরা পড়েন তাঁদের অধিকাংশই পাকিস্তানের। বছরের পর বছর ধরে চলছে এই সমস্যা। পাকিস্তানও অনেক আগেই স্বীকার করে নিয়েছে এই অভিযোগ সত্যি। তারা সৌদিকে আশ্বস্তও করে এই ভিখারি পাঠানো মাফিয়া চক্রের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করবে। যদিও আজও ভিখারি সমস্যার কোনও সুরাহা হয়নি।
এদিকে গত মাসেই সংযুক্ত আরব আমিরশাহী বেশির ভাগ পাকিস্তানি নাগরিককে ভিসা দেওয়া বন্ধ করে দিয়েছে। এর কারণ হল, উপসাগরীয় দেশটিতে গিয়ে পাকিস্তানিদের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড ও ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িয়ে পড়ার বিষয়ে উদ্বেগ। সব মিলিয়ে সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর মতো দেশগুলিতে পাকিস্তানিদের পরিস্থিতি ঠিক কেমন দাঁড়িয়েছে তা এর থেকে স্পষ্ট বোঝা যায়।
সর্বশেষ খবর
-
একশোর বদলে পাঁচশোর নোটের টোপ! কমিশনের লোভে ব্যবসায়ী পেলেন সাদা কাগজের টুকরো
-
তৃণমূল জমানায় অবহেলা! দুর্যোগ-বিধ্বস্ত উত্তরবঙ্গকে স্বমহিমায় ফেরাতে আড়াইশো কোটি বরাদ্দ শুভেন্দুর
-
নিজের গড় রেজিনগরেই হারের ভয়! উপনির্বাচনে বাম-কংগ্রেস-তৃণমূল মহাজোট চাইছেন হুমায়ুন
-
আপত্তি শুধু ‘সেক্যুলার’ কংগ্রেসের! নিয়ম মেনে বন্দে মাতরম পুরোটা দাঁড়িয়ে সম্মান আবদুল্লাদের
-
নন্দীগ্রাম উপনির্বাচনে প্রার্থীই দিতে পারবে না তৃণমূল? সর্বদলীয় বৈঠকে গড়হাজিরায় উঠছে প্রশ্ন