Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১১ জুন ২০২৬
Afghanistan

দশ পেরলেই বন্ধ স্কুলের দরজা! মেয়েদের জন্য ফতোয়া তালিবানের

তালিবান আছে তালিবানেই!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৭, ২০২৩, ২০:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৭, ২০২৩, ২০:৫৬

options
link
দশ পেরলেই বন্ধ স্কুলের দরজা! মেয়েদের জন্য ফতোয়া তালিবানের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তানে মেয়েদের উচ্চশিক্ষায় আগেই নিষেধাজ্ঞা ছিল। এবার নতুন ফরমান জারি হল প্রাথমিক স্তরেও। দশ বছরের বেশি বয়সি মেয়েদের প্রাথমিক স্কুলে যাওয়ায় নিষেধাজ্ঞা জারি করল তালিবান।

বিবিসি সূত্রে জানা গিয়েছে, আফগানিস্তানের বেশ কয়েকটি প্রদেশে প্রাথমিক স্তরে মেয়েদের শিক্ষাগ্রহণের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে তালিবান প্রশাসন। দশ বছরের বেশি বয়সি মেয়েরা সেখানে প্রাথমিক স্কুলে পড়তে পারবে না। অন্যদিকে, গজনী প্রদেশের সমস্ত স্কুলের অধ্যক্ষদের ও স্বল্পমেয়াদী প্রশিক্ষণকেন্দ্রগুলিতে তালিবান শিক্ষামন্ত্রকের আধিকারিকরা নির্দেশ দিয়েছেন, দশ বছরের ঊর্ধ্বে মেয়েদের প্রাথমিক স্কুলে পড়ার অনুমতি যেন না দেওয়া হয়। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ভারতে চিনা প্রোপাগান্ডা ছড়াচ্ছে আমেরিকার ‘সিংহম’! প্রকাশ্যে ‘লাল ফাঁদ’]

প্রসঙ্গত, গত ডিসেম্বর মাস‌েই আফগান কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে মেয়েদের পড়াশোনার উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল। সমস্ত সরকারি এবং বেসরকারি কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে চিঠি দিয়ে তালিবানের উচ্চশিক্ষামন্ত্রী নেদা মহম্মদ নাদিম বলেছিলেন, পরবর্তী বিজ্ঞপ্তি না আসা পর্যন্ত মেয়েদের পড়াশোনা স্থগিত রাখতে হবে। এই  নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলেও যথেষ্ট শোরগোল হয়। তালিবান সূত্রে তখন দাবি করা হয়েছিল, এই ব্যবস্থা সাময়িক। নতুন নিয়মবিধি প্রণয়ন করে ফের পড়াশোনা চালু করা হবে। কিন্তু পরবর্তী সময়ে এখনও পর্যন্ত এই রকম কোনও বিধি কার্যকর করা হয়নি।

উল্লেখ্য, ২০২১ সালে আফগানিস্তান (Afghanistan) থেকে সেনা প্রত্যাহার করে নেয় আমেরিকা। তারপর থেকেই তালিবানি শাসনে চরম ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে নিরীহ নাগরিকদের। বিশেষত, নিশানা করা হয়েছে মহিলাদের। শিক্ষা থেকে চাকরি, প্রায় সবক্ষেত্রেই মেয়েদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। মেয়েদের বিউটি পার্লারে প্রবেশ ও কাজও বন্ধ করার জন্য ফরমান জারি করা হয়েছে। এবার প্রাথমিক স্তরে মেয়েদের শিক্ষার অধিকারেও কোপ বসাল তালিবান।

[আরও পড়ুন: নোংরা ওয়াশিংটনে সুবিচার হয় না! নির্বাচনে কারচুপির মামলা স্থানান্তর করার দাবি ট্রাম্পের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.