Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Afghanistan

পাক সেনার প্যান্ট নিয়ে প্যারেড তালিবানের, ‘৭১ মনে করিয়ে ইসলামাবাদকে খোঁচা আফগান নেটিজেনদের

আফগান সোশাল মিডিয়ায় নেটিজেনরা এই ঘটনাকে ১৯৭১ সালের ভারত-পাক যুদ্ধে আত্মসমর্পণের সঙ্গে তুলনা করেছেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৮, ২০২৫, ১২:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৮, ২০২৫, ১২:১০

options
link
পাক সেনার প্যান্ট নিয়ে প্যারেড তালিবানের, ‘৭১ মনে করিয়ে ইসলামাবাদকে খোঁচা আফগান নেটিজেনদের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্রমেই বেড়ে চলেছে উত্তেজনা। আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল ও কান্দাহারের মতো গুরুত্বপূর্ণ শহরে বিমান হামলা চালিয়েছে পাক বায়ুসেনা। পালটা জবাবে সীমান্তে হামলা চালিয়েছে আফগান সেনারাও। তবে যে ছবি সারা দুনিয়ার নজরে এসেছে তা হল আফগানিস্তানের নানগ্রাহার প্রদেশের একটি রাস্তার মোড়ে পাক সেনাদের প্যান্ট ঝুলিয়ে উল্লাস চলছে। তালিবান যোদ্ধাদের দাবি, সংঘর্ষের সময় আতঙ্কে অনেক পাকিস্তানি সেনা অস্থায়ী সেনাছাউনিতে প্যান্ট ফেলে পালিয়েছে। তারা এতটাই ভয় পেয়েছিল যে প্যান্টও ফেরত নিয়ে যেতে পারেনি।

আফগান সোশাল মিডিয়ায় সে দেশের নেটিজেনরা এই ঘটনাকে ১৯৭১ সালের ভারত-পাক যুদ্ধের আত্মসমর্পণের ঘটনার সঙ্গে তুলনা করেছেন। ব্যঙ্গ করে তাঁরা নাম দিয়েছেন, ‘৯৩ হাজার প্যান্ট সেরিমনি ২.০’।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আফগানিস্তান, পাকিস্তানের মধ্যে সীমান্ত লড়াই গত বুধবার রীতিমতো যুদ্ধের চেহারা নিয়েছিল। পাক বিমানবাহিনীর হামলায় ১৫ আফগান নিহত হয়। আহত হয় শতাধিক। এর পরেও পাকিস্তানের স্পিন বোলদাক সীমান্তচৌকি দখল করে নেয় তালিবানরা। ডুরান্ড লাইনের কাছে পরিত্যক্ত পাকিস্তানি সেনা পোস্ট থেকে উদ্ধার করা পাক সেনাদের খাকি প্যান্ট ও অস্ত্র তালিবান যোদ্ধারা উদ্ধার করে সেগুলি উঁচিয়ে জনসমক্ষে জয়ের নিশানা হিসাবে প্রদর্শন করে।

এই পরিস্থিতির মধ্যেই দুই দেশ ৪৮ ঘণ্টা যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে। ২০২১ সালে তালিবানরা আফগানিস্তানের দখল নেওয়ার পর থেকে এই প্রথম সরাসরি সংঘর্ষ বাধল দু’দেশের মধ্যে। পাকিস্তানের অভিযোগ ছিল, আফগান তালিবান প্রশাসনকে তাদের জঙ্গিদের উপর নিয়ন্ত্রণ কড়া করতে হবে। না হলে তালিবান জঙ্গিরা পাকিস্তানে ঢুকে হামলা চালাচ্ছে।

কিন্তু তালিবান প্রশাসন পাকিস্তানের অভিযোগ অস্বীকার করে দাবি করে আফগানিস্তান সম্পর্কে বিশ্বের কাছে মিথ্যা তথ্য দিচ্ছে পাকিস্তান। তারা পাল্টা দাবি করে স্পিন বোলডাকে পাক হানায় নিহত ও আহত হয়েছে বহু আফগান। পাকিস্তানের সাম্প্রতিক বিমান হামলার পর আফগানদের মধ্যে তীব্র পাকিস্তান বিরোধী মনোভাব দেখা যাচ্ছে। অনেকে তালিবানে যোগ দিয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে লড়াই করার ইচ্ছাও প্রকাশ করেছেন।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.