Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬

বাইডেনের ক্যানসার রয়েছে ‘স্টেজ ৯’-এ! ট্রাম্পের আজব দাবি ঘিরে সংশয়

ক্যানসারের সর্বোচ্চ পর্যায় যেখানে ৪, সেখানে ট্রাম্পের এমন দাবির সারবত্তা কী?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২১, ২০২৫, ০৯:১১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২১, ২০২৫, ০৯:১১

options
link
বাইডেনের ক্যানসার রয়েছে ‘স্টেজ ৯’-এ! ট্রাম্পের আজব দাবি ঘিরে সংশয় zoom
ছবি- সংগৃহীত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্যানসার আক্রান্ত জো বাইডেন। আর সেই খবর দিতে গিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বললেন, প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্টের ক্যানসার নাকি ‘স্টেজ ৯’-এ রয়েছে! অন্যদিকে তাঁর ছেলে ডোনাল্ড ট্রাম্প জুনিয়র জানিয়েছেন, বাইডেনের ক্যানসার রয়েছে ‘স্টেজ ৫’-এ। যা নিয়ে সংশয় তৈরি হয়েছে। যেখানে ক্যানসারের সর্বোচ্চ পর্যায় হতে পারে ৪, সেখানে কী করে বাইডেনের ক্যানসার ৯ বা ৫-এ থাকতে পারে!

গত সোমবার সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় ট্রাম্প বলেন, তিনি বাইডেনের খবরে চূড়ান্ত ব্যথিত। কিন্তু একই সঙ্গে অবাকও, যে এই খবর জনসাধারণের কাছে এত পরে জানানো হল! তাঁর কথায়, ”আমি অবাক হয়েছি, আরও আগে কেন জানানো হয়নি সাধারণ জনতাকে? কেননা স্টেজ ৯ পর্যন্ত পৌঁছতে অনেক সময় লাগে।” একই দাবি করতে দেখা গিয়েছে ট্রাম্পপুত্রকেও। তিনি ট্রুথ সোশাল মিডিয়ায় লেখেন, ‘আমি যা জানতে চাই তা হল, জিল বাইডেন কীভাবে পঞ্চম স্টেজের মেটাস্ট্যাটিক ক্যান্সারটির সম্পর্কে এতদিন অজ্ঞ ছিলেন! নাকি এটি আসলে গোপন তথ্য হিসেবেই রাখা হয়েছিল?’

Advertisement

ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তাঁর ছেলের মন্তব্য ঘিরে বিতর্ক দানা বেঁধেছে। কেন বাইডেনের ক্যানসার সম্পর্কে এমন ভুল তথ্য দিচ্ছেন তাঁরা? আসলে গ্লিসন স্কোরের নিরিখে ৯-এ পৌঁছে গিয়েছে প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্টের ক্যানসার। মার্কিন ক্যানসার সোসাইটির মাপকাঠি অনুযায়ী, এই স্কোর ১০ হলেই তা অত্যন্ত গুরুতর। সেটাকেই ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্যানসারের স্টেজ হিসেবে গুলিয়ে ফেলেছেন।

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্টের এমন মন্তব্য ঘিরে সমালোচনা শুরু হয়েছে। ‘রিপাবলিকান্স এগেইনস্ট ট্রাম্প’ নামের একটি প্রোফাইল থেকে এক্স হ্যান্ডলে লেখা হয়েছে, ‘ট্রাম্প এখনই বললেন বাইডেনের নাকি স্টেজ ৯ ক্যানসার হয়েছে। এমন কিছু হয়ই না। তবে হ্যাঁ, এই লোকটাকেই বলতে শোনা গিয়েছিল উইন্ড মিলের জন্য ক্যানসার হয়! একেবারেই (ছাপার অযোগ্য) মূর্খ!’

এদিকে রবিবার বাইডেনের ক্যানসারের কথা জানার পরই দুঃখপ্রকাশ করেন ট্রাম্প। রাজনীতিতে তাঁর প্রবল প্রতিদ্বন্দ্বীর দ্রুত আরোগ্য কামনা করে নিজস্ব সোশাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথ সোশালে তিনি লেখেন, ‘মেলানিয়া এবং আমি এই খবরে অত্যন্ত দুঃখিত। আমরা জিল এবং গোটা বাইডেন পরিবারের পাশে রয়েছি। আশা করি জো দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠবে, পুরোপুরি সেরে উঠবে।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.