Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬

করোনা আতঙ্কের মাঝেই নতুন বিপর্যয়, তীব্র ভূমিকম্পের ফলে রাশিয়ায় জারি সুনামির সতর্কতা

বুধবার ভোরে তীব্র কম্পন অনুভূত হয় রাশিয়ার কুরিল দ্বীপে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৫, ২০২০, ১২:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৫, ২০২০, ১২:১৬

options
link
করোনা আতঙ্কের মাঝেই নতুন বিপর্যয়, তীব্র ভূমিকম্পের ফলে রাশিয়ায় জারি সুনামির সতর্কতা zoom
ছবি: প্রতীকী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গোটা বিশ্ব এখন করোনা ত্রাসে দিন কাটাচ্ছে। ব্যতিক্রম নয় রাশিয়াও। গোটা দেশে এখনও পর্যন্ত প্রাণঘাতী ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৪৯৫ জন। এর মধ্যে ঘনিয়ে এল নতুন বিপর্যয়। ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পূর্ব রাশিয়ার একটি দ্বীপ। বুধবার সকালে কুরিল দ্বীপে কম্পন অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের জেরে দেশের উপকূলভাগে সুনামির সতর্কতা জারি হয়েছে।

বুধবার ভোর পাঁচটা নাগাদ তীব্র কম্পন অনুভূত হয় রাশিয়ার কুরিল দ্বীপে। রিখটার স্কেলে এই কম্পনের মাত্রা ছিল ৭.৮। তবে ঘন জনবসতিপূর্ণ এলাকা না হওয়ায় এখানে ক্ষয়ক্ষতি তেমন হয়নি। রাশিয়ার পূর্ব উপকূলের কাছে অবস্থিত এই দ্বীপে ছোট-বড় প্রায় ৫৬টি আগ্নেয়গিরি রয়েছে। মনে করা হচ্ছে, আগ্নেয়গিরির অগ্নুৎপাতের ফলেই ভূমিকম্প হয়েছে রাশিয়ায়। যদিও রাশিয়ার পশ্চিমদিকে এর কোনও প্রভাব পড়েনি। কিন্তু এই ভূমিকম্পের ফলে সিঁদুরে মেঘ দেখছেন আবহবিদরা। কারণ, এর ফলে বড়সড় সুনামি আসতে পারে বলে মনে করছেন তাঁরা। এর আগে রাশিয়ায় এই মাত্রার ভূমিকম্পে সুনামি হয়েছিল। তাই এবারও বিশেষজ্ঞরা সুনামির সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না। সেই কারণে রাশিয়ার পূর্ব উপকূলে জারি হয়েছে সুনামির সতর্কবার্তা। বিশেষ করে হাওয়াই দ্বীপপুঞ্জে সুনামির সম্ভাবনা প্রবল বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

Advertisement

 [ আরও পড়ুন: থামছে না মৃত্যু মিছিল, বিশ্বজুড়ে করোনার বলি সাড়ে ১৮ হাজারেরও বেশি ]

করোনা আতঙ্কে এখন ত্রস্ত গোটা বিশ্ব। দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা পাঁচশো ছুঁইছুঁই। সংক্রমণ যাতে না ছড়ায়, তাই সেদিকে সতর্ক দৃষ্টি রাখছে প্রশাসন। তার উপর সুনামি হলে সেই জোড়া বিপর্যয় কতটা সামলানো যাবে, তা নিয়ে চিন্তায় পুতিন সরকার।ইতিমধ্যেই প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার জানিয়েছে, এই সুনামি ধ্বংসাত্মক চেহারা নিতে পারে। সমুদ্রের ঢেউ ০.৩ মিটার পর্যন্ত ওপরে উঠতে পারে বলেও মনে করছে তারা।  

[ আরও পড়ুন: ‘দয়া করে আমাদের দেশে ফেরান,’ কাতর আরজি জানিয়ে মোদিকে চিঠি ভারতীয় পড়ুয়াদের ]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.