Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Trump-Zelenskyy Meet

‘৯৫ শতাংশ জটিলতার অবসান’, জেলেনস্কি সাক্ষাতে দাবি ট্রাম্পের, শেষের পথে রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ?

কোন ইস্যুতে মতানৈক্যের জেরে এখনও আটকে যুদ্ধবিরতি?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৯, ২০২৫, ১৩:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৯, ২০২৫, ১৩:১২

options
link
‘৯৫ শতাংশ জটিলতার অবসান’, জেলেনস্কি সাক্ষাতে দাবি ট্রাম্পের, শেষের পথে রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ? zoom
সাক্ষাৎ ট্রাম্প জেলেনস্কির

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যুদ্ধবিরতির খুব কাছাকাছি রাশিয়া ও ইউক্রেন! প্রায় তিন ঘণ্টা ধরে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকের পর এমনটাই দাবি করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Trump-Zelenskyy Meet)। তাঁর দাবি, যুদ্ধবিরতির পথে যা কিছু বাধা ছিল তার ৯৫ শতাংশ সমাধান হয়ে গিয়েছে। তবে এখনও দু’একটি গুরুতর বিষয় আটকে রয়েছে।

গত ৩ বছর ধরে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চলতে থাকা যুদ্ধ থামাতে উঠেপড়ে লেগেছেন ট্রাম্প। তবে এখনও সে পথে খুব একটা আশার আলো দেখতে পাননি তিনি। যুদ্ধবিরতির শর্ত হিসেবে মূলত দুটি বিষয় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রথমত, ইউক্রেনকে নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দিতে হবে আমেরিকাকে। এবং দ্বিতীয়ত, রাশিয়ার দাবি মতো ডনবাস্ক অঞ্চল ছেড়ে দিতে হবে। ফ্লোরিডায় জেলেনস্কির সঙ্গে ট্রাম্পের আলোচনার মুখ্য বিষয় ছিল এই দুটি। বৈঠক শেষে যৌথ সাংবাদিক সম্মেলনে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জানান, ইউক্রেনের নিরাপত্তা নিশ্চয়তা নিয়ে সমস্ত সমঝোতা সম্পন্ন হয়েছে। ডনবাস্কের জটিলতা কাটতে এখনও বাকি। এই জট কাটলেই যুদ্ধ থামানো সম্পন্ন হবে।

Advertisement

মূলত এই ডনবাস্ক অঞ্চল নিয়েই মূল সমস্যা রাশিয়া ও ইউক্রেনের। দীর্ঘ দিন ধরেই ইউক্রেন ভূখণ্ডের এই অঞ্চল দখলের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে রাশিয়ার বিরুদ্ধে। যুদ্ধ থামানোর শর্ত হিসেবে রাশিয়া জানিয়ে দিয়েছে এই অঞ্চল থেকে সেনা প্রত্যাহার করতে হবে ইউক্রেনকে। জেলেনস্কি এই অঞ্চল রাশিয়ার হাতে তুলে দিতে নারাজ। বৈঠক শেষে ট্রাম্প জানান, ‘ওই অঞ্চল নিয়ে সমস্যার সমাধান এখনও হয়নি ঠিকই তবে আলোচনা সঠিক পথেই এগোচ্ছে। আমরা সমাধানের খুব কাছেই রয়েছি। এটা অত্যন্ত জটিল একটি বিষয়।’ ট্রাম্প আরও বলেন, “আমার মনে হয়, আমরা আলোচনার চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছি। দেখি কী হয়। যদি সমাধান না হয়, তাহলে এই যুদ্ধ আরও অনেক দিন ধরে চলবে।”

উল্লেখ্য, জেলেনস্কির সঙ্গে কথোপকথনের ঠিক আগে ডোনাল্ড ট্রাম্প ফোন করেছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনকে। ট্রাম্প জানান, আলোচনা অত্যন্ত ভালো ও ফলপ্রসূ। পুতিন শান্তি স্থাপনের বিষয়টিকে অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়ে দেখছেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.