Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৮ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ২৪ জুন ২০২৬
Rana

২৬/১১-র অন্যতম চক্রী রানাকে প্রত্যর্পণ স্রেফ সময়ের অপেক্ষা! মার্কিন সুপ্রিম কোর্টে খারিজ রিভিউ পিটিশান

প্রত্যর্পণের নির্দেশে জরুরিভিত্তিক স্থগিতাদেশ চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ পিটিশান দাখিল করেছিল রানা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ৭, ২০২৫, ২৩:৫৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ৭, ২০২৫, ২৩:৫৯

options
link
২৬/১১-র অন্যতম চক্রী রানাকে প্রত্যর্পণ স্রেফ সময়ের অপেক্ষা! মার্কিন সুপ্রিম কোর্টে খারিজ রিভিউ পিটিশান zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২৬/১১ মুম্বই হামলার অন্য়তম চক্রী তাহাউর রানাকে ভারতে ফেরাতে আর কোনও বাধা রইল না আমেরিকার! পাক নাগরিক তথা কানাডার ব্যবসায়ীর আবেদন খারিজ করল সে দেশের শীর্ষ আদালত। উল্লেখ্য, প্রত্যর্পণের নির্দেশে জরুরিভিত্তিক স্থগিতাদেশ চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ পিটিশান দাখিল করেছিল রানা। সোমবার সেই আবেদন খারিজ করে দেওয়া হয়েছে বলেই খবর। ফলে মুম্বই হামলার অন্যতম মাথার এ দেশে ফেরা স্রেফ সময়ের অপেক্ষা!

ডোনাল্ড ট্রাম্প ফের আমেরিকার প্রেসিডেন্ট পদে বসতেই বড় কূটনৈতিক জয় পায় ভারত। তাহাউর হুসেন রানাকে ভারতে প্রত্যর্পণের নির্দেশ দেয় মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট। ভারত-মার্কিন বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি মেনে এবার তাঁকে ভারতের হাতে তুলে দেওয়ার ক্ষেত্রে সিলমোহর দিয়েছিল শীর্ষ আদালত। সেই রায়ের উপর স্থগিতাদেশ চেয়ে ফের আদালতে গিয়েছিল রানা। কিন্তু লাভ হয়নি। তার আবেদন খারিজ করে দেওয়া হয়েছে। এনআইএ সূত্রে খবর, রানাকে দেশে ফেরাতে আমেরিকা উড়ে যাবেন তদন্তকারীদের একটি দল। তবে সেই প্রত্যর্পণের দিনক্ষণ জানাবে আমেরিকাই। শীর্ষ আদালতের রায়ে রানাকে ফেরানোর আইনি বাধা কাটল বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কে এই তাহাউর রানা?

২০০৮-এর ২৬ নভেম্বর মুম্বইয়ে যে পাকিস্তানি জঙ্গিরা হামলা চালিয়েছিল তাদের অন্যতম মদতদাতা ছিল এই রানা। হামলার অন্যতম ষড়যন্ত্রী ছিল মার্কিন নাগরিক ডেভিল কোলম্যান হেডলি। রানা তার ঘনিষ্ঠ। প্রায় দেড় দশক ধরে এই অপরাধীকে হাতে পেতে চেষ্টা চালিয়ে গিয়েছে ভারত। ২০১৩ সালে তাকে ১৪ বছর সশ্রম কারাদণ্ডের সাজা দেয় আমেরিকার আদালত। ২০২০ সালে স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে তাকে মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় প্রশাসন। কিন্তু ভারতের প্রত্যর্পণের আবেদনে খুনের মামলায় ফের তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। এরপর ওই জঙ্গিকে নয়াদিল্লির হেফাজতে দিতে মার্কিন প্রশাসন আদালতে আবেদন করে। গত বছরের আগস্ট মাসে ওয়াশিংটনের ফেডারেল আদালত জানিয়ে দেয় রানা ভারতের কাছে প্রত্যর্পণযোগ্য। পালটা আবেদন করেছিল সে। কিন্তু কিছুই ধোপে টিকল না। সুপ্রিম কোর্টে খারিজ হয়ে গেল প্রত্যর্পণে স্থগিতাদেশের আবেদন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.