Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২০ আগস্ট ২০২৬
Gaza Board of Peace

মোদি-শাহবাজের সঙ্গে পুতিনকেও গাজার শান্তিকমিটিতে চান ট্রাম্প! ক্রেমলিনে গেল আমন্ত্রণপত্র

পুতিনের মুখপাত্র ডিমিট্রি পেসকভ বলেন, "গাজা নিয়ে শান্তিকমিটিতে যোগ দিতে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকেও আমন্ত্রণ জানিয়েছে আমেরিকা।" যদিও রাশিয়া তা গ্রহণ করবে কি না, তা স্পষ্ট করেনি ক্রেমলিন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৯, ২০২৬, ১৮:৩৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৯, ২০২৬, ১৮:৩৮

options
link
মোদি-শাহবাজের সঙ্গে পুতিনকেও গাজার শান্তিকমিটিতে চান ট্রাম্প! ক্রেমলিনে গেল আমন্ত্রণপত্র zoom
ফাইল চিত্র।
Advertisement

গাজা পুনর্গঠনের লক্ষ্যে নিজের প্রস্তাবিত ‘বোর্ড অব পিস’-এ রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকেও যোগ দিতে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার এ কথা জানিয়েছে ক্রেমলিন।

পুতিনের মুখপাত্র ডিমিট্রি পেসকভ বলেন, “গাজা নিয়ে শান্তিকমিটিতে যোগ দিতে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকেও আমন্ত্রণ জানিয়েছে আমেরিকা।” যদিও রাশিয়া তা গ্রহণ করবে কি না, তা স্পষ্ট করেনি ক্রেমলিন। পেসকভ জানিয়েছেন, শান্তিকমিটির ব্যাপারে তারা আমেরিকার কাছে কিছু বিষয় নিয়ে জানতে চাইবে। সব খুঁটিনাটি জানার পরেই তাঁরা সিদ্ধান্ত নেবেন।

Advertisement

প্রসঙ্গত, ‘বোর্ড অব পিস’-এ ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে যোগ দিতেও আমন্ত্রণ জানিয়েছেন ট্রাম্প। মোদিকে লেখা ট্রাম্পের এই সংক্রান্ত চিঠিটি রবিবার সমাজমাধ্যমে প্রকাশ করেছেন ভারতে আমেরিকার নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত সের্জিয়ো গোর। তবে দিল্লির অস্বস্তি বাড়িয়ে বোর্ডে ট্রাম্প পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফকেও আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

হোয়াইট হাউসের দাবি, গাজার পুনর্গঠন, নিরস্ত্রীকরণ ও দীর্ঘমেয়াদি শান্তিতে জোর দেওয়া এবং হামাসের শাসন থেকে একটি অস্থায়ী প্যালেস্টাইনি কর্তৃপক্ষের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তরের লক্ষ্যে ওই বোর্ড গঠন জরুরি। একটি নতুন আন্তর্জাতিক সংস্থা হিসেবে কাজ করবে এই বোর্ড। তার কাজ হবে গাজার রূপান্তরের তদারক করা। ট্রাম্প নিজেই অবশ্য এই বোর্ডের সভাপতিত্ব করবেন। মোদিকে তিনি চিঠিতে লিখেছেন, “পশ্চিম এশিয়ায় শান্তি সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে এই ঐতিহাসিক এবং চমৎকার প্রয়াসে ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে আপনাকে আমন্ত্রণ জানাতে পেরে আমি সম্মানিত বোধ করছি।” কিন্তু এই উদ্যোগেও মোদি আর শাহবাজকে একাসনে বসাতে চেয়ে ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরবর্তী সময়ের মতো অস্বস্তিকর পরিস্থিতি আমেরিকান প্রেসিডেন্ট তৈরি করলেন বলে বিশেষজ্ঞদের একাংশের মত। শুল্ক-সহ নানাবিধ চাপ সত্ত্বেও ট্রাম্পের এই আমন্ত্রণ মোদি স্বীকার করেন কি না, তা-ই এখন দেখার।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.