Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
Volodymyr Zelenskyy

ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে সোমবার ওয়াশিংটন যাচ্ছেন জেলেনস্কি, মিলবে সমাধান সূত্র?

কী জানালেন জেলেনস্কি?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৬, ২০২৫, ১৪:২৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৬, ২০২৫, ১৪:২৭

options
link
ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে সোমবার ওয়াশিংটন যাচ্ছেন জেলেনস্কি, মিলবে সমাধান সূত্র? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুক্রবার আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডেনাল্ড ট্রাম্প। তবে ঘণ্টা তিনেকের আলোচনার পরেও রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাত নিয়ে কোনও সমাধান মেলেনি বলে জানা গিয়েছে। যদিও মার্কিন প্রেসিডেন্ট বৈঠককে ‘অত্যন্ত ফলপ্রসূ’ বলে উল্লেখ করেছেন। বৈঠকশেষে যৌথ সাংবাদিক সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, “বহু বিষয়েই আমরা একমত হয়েছি। তবে সবচেয়ে বেশি যে দুই বিষয়ে আমরা নজর রেখেছিলাম, তার সমাধান মেলেনি।” এই পরিস্থিতিতে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে আগামী সোমবারই ওয়াশিংটন যাচ্ছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

একটি সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে জেলেনস্কি জানিয়েছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্টের আমন্ত্রণে সোমবার তিনি ওয়াশিংটন যাচ্ছেন। এই নিয়ে দ্বিতীয়বার বৈঠক করবেন দুই রাষ্ট্রনেতা। জানা গিয়েছে, শুক্রবার আলাস্কা থেকে ওয়াশিংটন ফেরার পথে জেলেনস্কির সঙ্গে প্রায় ১ ঘণ্টা ফোনে কথা বলেন ট্রাম্প। এ প্রসঙ্গে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেন, “বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ  আলোচনা হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট এবং রুশ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ত্রিপাক্ষিক বৈঠকে বসতেও আমি রাজি। দ্রুত শান্তি ফেরাতে ইউক্রেন সবসময়ে তৎপর। পরিস্থিতি উন্নতির জন্য আমেরিকার মতো শক্তির প্রভাব থাকা এখানে গুরুত্বপূর্ণ।”

Advertisement

উল্লেখ্য, বিশ্বজুড়ে ট্রাম্পের শুল্ক-বাণ নিয়ে যে পরিস্থিতি, তাতে যুযুধান দু’পক্ষ ট্রাম্প-পুতিনের বৈঠক যে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিল, তা নিয়ে সংশয়ের বিন্দুমাত্র অবকাশ নেই। বৈঠক থেকে বহু দীর্ঘস্থায়ী সমস্যা সমাধানের আশা ছিল আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞ মহলের। তার মধ্যে প্রধান অবশ্যই রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধে স্থায়ীভাবে ছেদ টানা। কিন্তু শেষপর্যন্ত তা হয়নি। আশ্চর্যজনকভাবে আলাস্কার এই বৈঠকে আমন্ত্রিতই ছিলেন না জেলেনস্কি। তা নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়ন যথেষ্ট আপত্তি তুলেছে। বিবাদমান দু’দেশের মধ্যে যখন যুদ্ধবিরতি নিয়েই আলোচনা, তখন একপক্ষকে অন্ধকারে রেখে কীসের সিদ্ধান্ত হবে? এই প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে। এই পরিস্থিতি ট্রাম্পের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করতে এবার ওয়াশিংটন যাচ্ছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.